Культура

Служили в прямом эфире

13

В связи с действием режима самоизоляции величайший православный праздник — Пасху — каменчанам пришлось отмечать не так, как обычно. В храмах временно отказались от традиции массово освящать куличи и крашеные яйца, а пасхальные богослужения проводили без прихожан.

Праздничную службу в Свято-Троицком храме совершил настоятель иерей Евгений Осяк.

Как и в других сферах, активно использовались современные технологии. Федеральные каналы транслировали обращение Патриарха всея Руси Кирилла. За обращением последовала служба в храме Христа Спасителя, на которую был доставлен из Иерусалима Благодатный огонь. Дончане могли посмотреть по телевидению или послушать по радио трансляцию пасхальной полунощницы из ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Каменские церкви, имеющие аккаунты в соцсетях, также воспользовались возможностями Интернет-связи. Прихожане могли смотреть праздничную службу в прямом эфире.

Напомним, что до 30 апреля закрыты для посещений кладбища. Таким образом, от традиции приходить на могилы близких в течение пасхальной недели или на Радоницу также придётся временно отказаться.

Соб. инф.

***фото: Праздничную службу в Свято-Троицком храме совершил настоятель иерей Евгений Осяк.

Метки: #коронавирус, #праздник