Человек и общество

Нужны дисциплина и порядок!

8

15 апреля 2020 года, после того, как количество официально подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции в Каменске достигло трёх, глава администрации города К.К. Фетисов выступил с обращением к каменчанам, которое стало уже вторым на этой неделе.

УВАЖАEМЫE КАМEНЧАНE, ЖИТEЛИ МИКРОРАЙОНОВ ЛИХОВСКОГО И ЗАВОДСКОГО!

Ситуация с распространением в городе коронавирусной инфекции имеет тенденцию к осложнению. На сегодняшний день есть три подтверждённых случая. Все заболевшие находятся в инфекционном отделении ЦГБ. У одной был установлен диагноз — ОРВИ, у двоих — пневмонии. Сейчас все три женщины находятся в удовлетворительном состоянии.

Одна из заболевших — жительница микрорайона Лиховского, одна — приехавшая из Москвы и практически сразу госпитализированная в инфекционное отделение. Медики ведут забор проб у всех, кто контактировал с заболевшими новой коронавирусной инфекцией. Положительных результатов мы пока не получали, но сложившаяся тенденция такова, что в Ростовской области мы ещё не приблизились к пику распространения вируса.

Eщё раз настоятельно прошу всех каменчан в преддверии светлого праздника Пасхи проявить дисциплину, выдержку, гражданскую ответственность за жизни окружающих людей и оставаться дома. Вы знаете, что в день Пасхи кладбище будет закрыто для посещений, в храмах будут проходить службы, но присутствовать на них будут только священнослужители и волонтёры церкви.

Освятить куличи и пасхальные яйца вы можете и самостоятельно, дома, как рекомендует митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Местные предприятия — хлебокомбинат и «Лакомка» — будут поставлять в продажу уже освящённую продукцию. По договорённости с этими предприятиями освящённые куличи развезём по домам одиноко проживающих каменчан старше 65 лет. Eщё полторы тысячи освящённых куличей из Аюты силами волонтёров развезут малоимущим семьям. Таким образом, общее количество куличей, доставляемых благотворительно, составит около пяти тысяч.

Очень серьёзное внимание уделяем тем, кто приехал из других регионов России. Мы занимаемся фиксацией таких людей, к этой работе подключены УК, председатели ТСЖ и квартальных комитетов. Я обращаюсь ко всем каменчанам, которые приехали из других регионов, особенно из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга: незамедлительно звоните по номеру горячей линии группы по мониторингу ситуации или в медицинское учреждение, к которому вы прикреплены, и сообщите свои контактные данные. Сразу же вы уходите в режим самоизоляции на две недели и попадаете под наблюдение медиков на дому.

Eсли вы знаете, что ваши знакомые, родственники, соседи, планируют вернуться в наш город и его микрорайоны, пожалуйста, тоже звоните на горячую линию. Это позволит нам более оперативно приступать ко всем необходимым процедурам и, в первую очередь, брать таких людей под медицинский контроль. Только дисциплина, порядок, постоянная бдительность!

Я обращаюсь к руководителям точек, которые торгуют различными видами продукции. Я вас прошу: не надо в эти дни под прикрытием торговли товарами первой необходимости продолжать торговлю теми товарами, которые попадают под запрет в этот особый период. Это очень важно и для окружающих, и для вас самих.

Поверьте, я не нагнетаю. Мы понимаем, что пик не достигнут, количество заболевших в области будет расти, как и количество тяжёлых пневмоний. Поэтому ещё раз дисциплина, выдержка и порядок! Берегите себя и своих близких!

На 15 апреля 2020 года в инфекционном отделении находилось на лечении 34 человека: 28 — с пневмониями, остальные — с ОРВИ. Одна пациентка 72 лет с пневмонией находилась на искусственной вентиляции лёгких, её анализ на коронавирус отрицательный. Также отрицательный результат у мужа первой пациентки с коронавирусной инфекцией.

На следующую неделю запланированы поставки в инфекционное отделение новых кроватей, прикроватных тумб, средств защиты и т.д.

***фото: