На Дону

Персональные цифровые сертификаты жителям: первые итоги

7

14 апреля подвели результаты пилотного проекта по предоставлению жителям Ростовской области персональных цифровых сертификатов на бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики. Это направление – одно из основных мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».  

На онлайн-конференции представители донского региона, а также другие регионы, ставшие пилотной площадкой, поделились опытом привлечения к проекту организаций образовательной сферы и информирования населения. Они рассказали об итогах обучения и озвучили предложения для последующего расширения проекта в регионах страны в 2020 году. 

Советник губернатора донского региона Антон Алексеев представил результаты пилотного проекта:

– Ростовская область обеспечила достижение всех поставленных федеральным центром задач по данному проекту, и сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации региона, которую обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Подведенные итоги показали, что самой активной возрастной группой в Ростовской области стали жители 26-35 лет (таки набралось 43%). Среди 1000 человек, получивших цифровой сертификат, женщин – 52,9%, мужчин – 47,1%.

В число популярных курсов среди жителей области вошло «Базовое программирование и анализ данных с помощью Python», а также обучение системному администрированию, искусственному интеллекту.

Подавляющее большинство (70%) получателей сертификатов на Дону – это люди со средним доходом. В нашем регионе доля предпринимателей, которые стали слушателями проектных курсов, оказалась самой высокой среди всех пилотных регионов: 5,8% от общего числа.

Напомним, в прошлом году подвели итоги отбора пилотных площадок. В пятерку лидеров вошла заявка Ростовской области, и у жителей появилась возможность получить от государства 1000 сертификатов на бесплатное обучение по 22 направлениям цифровой экономики.

Во второй половине 2020 года проект по бесплатному предоставлению персональных цифровых сертификатов продолжится. О его начале объявят на сайте цифровойсертификат.рф.

Ожидается, что концу 2024 года россияне получат от государства один миллион сертификатов.

Метки: #на_Дону