Происшествия

Социально-транспортный конфликт

5

Неделя с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленная президентом страны нерабочей, выдалась для социальных работников ЦСО, мягко говоря, неприятной.

Согласно п. 2 и п. 17 распоряжению №67 от 1.04.2020 г. губернатора Ростовской области льготным категориям граждан был ограничен льготный проезд на общественном транспорте до особого указания.

Водители городских перевозчиков — ПАТП и «АВВА-Транс» — высаживали из автобусов социальных работников, везущих продукты и лекарства своим подопечным и пожилым одиноким людям, обратившимся за помощью на горячую линию. Соцработники пытались предъявить служебное удостоверение, позволяющее передвигаться бесплатно, но их просили или на выход или оплатить проезд. Более того, пассажиры почему-то принимали сторону водителей.

Руководитель ЦСО М. Г. Ухин неоднократно обращался к руководству транспортных предприятий и пояснял, что социальные работники не относятся к льготной категории, они не просто «катаются», а едут по службе, и все расходы перевозчику компенсируются. По словам М. Г. Ухина, ситуация наконец-то прояснилась, и конфликт исчерпан. Соцработники могут спокойно выполнять свою работу и ездить в общественном транспорте по служебным удостоверениям.

Метки: #коронавирус, #социум