На Дону

События в лицах

2

Губернатор Василий Голубев заявил, что в Ростовской области предложенные президентом доплаты врачам и медсестрам будут дополнены региональными выплатами. Соответствующие документы уже готовятся. Все медучреждения области, как подчеркивает губернатор, переведены в режим полной готовности. Необходимо создать более 2,5 тысячи специализированных коек. «Задача напряженная, но ее нельзя не выполнить, если мы хотим создать все условия для защиты наших жителей», — уточнил глава региона. В настоящее время в области к приему пациентов с COVID-19 уже готова 941 инфекционная койка.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская, сообщила, что в лечебных учреждениях области временно прекращены профилактические осмотры и диспансеризация. Экстренная медицинская помощь оказывается в полном объёме и безотлагательно. Пациенты с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также находящиеся на заместительной почечной терапии получают необходимую помощь в полном объеме. Пациенты с хроническими заболеваниями могут вызвать на дом фельдшера, участкового терапевта или скорую помощь. Женские консультации в Ростовской области работают в штатном режиме.

Министр образования Лариса Балина приглашает старшеклассников на онлайн-консультации по EТЭ. Видеоконсультации подготовлены с учетом методических рекомендаций ФИПИ, структуры и содержания экзаменационных моделей, включают в себя разбор типичных ошибок, сведения об информационных ресурсах для подготовки, в том числе — дополнительной, и комментарии по организации работы с такими ресурсами. Площадки для подключения к видеоконсультациям будут организованы на платформе «ВКонтакте». Расписание — на официальных ресурсах министерства образования области и РЦОИ в социальных сетях.

Глава Минтруда и соцразвития Eлена Eлисеева отметила что в региональный социальный пакет вводится новая выплата для семей, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 7 лет, инициированная президентом России. Воспользоваться данной мерой поддержки, по предварительным подсчетам, смогут родители 72 тысяч детей, проживающих в Ростовской области. Выплаты начнутся уже с 1 июня. Eдиная форма заявления будет введена по всей стране. Кроме заявления, семьям не нужно будет предоставлять ни одного документа. Сегодня ведется работа по синхронизации информационных систем, чтобы уже в мае начать прием документов.

***фото: