Человек и общество

Ситуация непростая, но контролируемая

0

На дату 13 апреля 2020 года поступила информация об одном из подтверждённых фактов заражения коронавирусной инфекцией в г. Каменске-Шахтинском. Пострадавшая — молодая женщина 23 лет — 6 апреля обратилась в поликлинику в связи с повышенной температурой, где была принята через отдельный вход. Eй был выписан больничный лист и рекомендовано сделать рентген.

9 апреля на повторном приёме были выявлены очаги пневмонии. В этот же день её поместили в инфекционное отделение, где взяты первые пробы на коронавирусную инфекцию, оказавшиеся положительными. Сейчас заражённая находится в отдельном боксе, самочувствие нормальное, осложнений нет. 13 апреля взят второй забор на коронавирус. На десятый день будет взят ещё один забор.

На протяжении выходных дней администрацией города совместно с Роспотребнадзором, Минздравом отрабатывались все необходимые действия. Выявлен весь круг людей, контактировавших с больной, у всех взяты пробы. Также пробы взяты у всех медиков, находившихся в инфекционном отделении. Врач, который вёл приём пациентки, вместе с семьёй находится на самоизоляции. Магазин, где работала девушка, полностью дезинфицирован и закрыт. Поскольку она не выезжала в другие регионы, не была за границей, вероятнее всего, заражение является внутренним.

— На 13 апреля под наблюдением остаются 25 человек, двое из них — дети. В стационаре инфекционного отделения находятся двадцать человек, пятеро — дети, с диагнозом «внебольничная пневмония». По новым правилам у каждого из них взят материал на исследование на предмет коронавируса.

— Пациенты со всеми инфекциями направляются в инфекционное отделение пос. Тарасовского, в Каменске остаются только люди с диагнозом «пневмония».

— Ведётся строгий контроль за недобросовестными предпринимателями, которые раньше не торговали товарами первой необходимости, но сейчас выставляют на продажу единичный товар из списка разрешённых и продолжают реализовывать свою продукцию, прикрываясь наличием товаров первой необходимости. Рейды по выявлению таких нарушений будут проводиться в жёстком режиме.

— Для поддержки малого бизнеса разработан комплекс мер. Администрация снизила практически до нуля арендные платы, рассрочки по долгам за аренду «сдвинуты» на полгода.

— К сожалению, город вынужден отказаться от всех больших проектов. С отсрочкой начала работ будут «заморожены» ремонты ДК Железнодорожников, спортивного зала школы №18 и ряд других. Это не коснётся проектов, где участвует федеральный бюджет — реконструкции пляжа и строительства нового детского сада. Потери городского бюджета составят порядка 70 миллионов рублей.

— Из 60 миллионов рублей, выделенных для оборудования инфекционного отделения, ЦГБ уже заключила контракты на 15 миллионов рублей — это мебель и оборудование. К сожалению, мало предложений на поставку аппаратов ИВЛ — основная сумма предназначается именно на их закупку. Администрация активно ищет поставщиков этого медоборудования. Косметический ремонт отделения в связи со сложившейся ситуацией приостановлен.

— В Ростовской области детские сады закрыты до 26 апреля, не будут работать даже дежурные группы. У работающих родителей есть возможность получить у работодателя разрешение находиться на самоизоляции, на больших предприятиях города этот механизм уже работает.

— Из местного бюджета выделено 1,6 млн рублей на формирование продуктовых наборов для малообеспеченных семей, детей-инвалидов, а также многодетных семей. ООО «Мармит», которое осуществляло питание детсадовцев и школьников, сформирует наборы из консервов, сгущенного молока, крупы, муки, макаронных изделий и других продуктов. Они будут переданы родителям силами волонтёров.

Метки: #коронавирус, #официально