Культура

Читаем Зощенко онлайн!

10

Вот и пролетел март. Не успели оглянуться, а уже в дверь постучался апрель с его неизменным Днем смеха. Но многим не до него — в России самоизоляция, карантин. Хотя сами по себе карантин и самоизоляция — не повод для грусти. И чтобы поднять настроение, ободрить упавших духом земляков, сотрудниками ДК Машиностроителей был запущен Интернет-проект «Читаем Зощенко!».

Михаил Зощенко — русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Он мастерски высмеивал человеческие пороки и ненавязчиво заставлял каждого взглянуть на себя со стороны. Своими рассказами он поражал в самое яблочко невежество, хамство, глупость, трусость и многие другие недостатки человеческого характера, пытаясь таким образом излечить от этого общество. Eго произведения актуальны и по сей день. Достаточно их только прочесть, и узнаешь в них многих своих знакомых, а возможно, и себя.

Интернет-чтение рассказов Михаила Зощенко начали участники литературной студии «Анкор». Ролики с их рассказами были размещены в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Фейсбук». А к ребятам подключились и жители г. Ростова-на-Дону, Московской области. Всего в первый день апреля было прочитано и размещено 11 роликов. Самым трогательным стал рассказ «Ёлка» в прочтении ребёнка-аутиста из Московской области, который в первые же сутки набрал около 250 просмотров. Очень старательно он пытался выговаривать слова, бегло читать предложения, насколько это было возможно с его проблемой. Самым же популярным стал ролик с рассказом «Глупая история» в исполнении Анастасии Анашиной. Он набрал около 850 просмотров.

Но самое главное — была достигнута цель: заинтересовать литературой Интернет-пользователя, заставить не просто слушать, а самим находить интересующие произведения и читать их. Ведь благодаря Интернет-чтениям старшее поколение вспомнило бессмертные произведения знаменитого мастера сатиры, а представители поколения NEXT впервые познакомились с именем Михаила Михайловича Зощенко.

Метки: #культура