На Дону

Перед жителями донского края выступили губернатор Ростовской области и митрополит

4

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратились к православным жителям Дона. Они выступили в совместном видеообращении, в котором призвали земляков хранить благоразумие, особенно в преддверие великого православного праздника.

– Приближается Светлое Христово Воскресение, – сказал дончанам Василий Голубев в своем обращении. – Праздник, который мы привыкли встречать в донских храмах всем православным миром. Так было всегда. Но сейчас – ситуация исключительная. И для власти, и для православного духовенства важно, чтобы жизнь на Дону оставалась мирной, спокойной и безопасной. Совместно с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием мы обращаемся ко всем православным жителям области: оставайтесь с родными дома!

В своем обращении Василий Голубев поблагодарил всех земляков, которые ответственно подошли ко всем рекомендациям и соблюдают режим самоизоляции, тем самым помогая всем, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом, сдерживать его распространение.

Глава региона обратился к жителям с просьбой, несмотря на все сложности и впредь поддерживать медиков, оставаться дома и провести грядущие православные праздники в кругу семьи. В эти светлые дни не останутся без внимания те, кто наименее всего защищен. Совместно с донской митрополией при поддержке донских производителей для них приготовлены пасхальные куличи, которые доставят волонтеры в дома одиноких пожилых людей.

– Мы привыкли в эти дни идти в храм, – поддержал губернатора митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, и обратил такие слова верующим православным. – Сегодня Бог положил нам пройти через иной опыт переживания этих святых дней.

Он сказал, что эпидемиологическая обстановка, опасность заболеть самому, риск заразить других людей требуют от прихожан более ответственного, разумного поведения. Хоть это и не согласуется с привычным укладом жизни людей, но лучше временно, до снятия ограничений, введенных властями, оставаться в своих домах.

– Воздержитесь в эти святые дни от участия в многолюдных церковных службах. Проявите смирение и мудрость, – добавил священнослужитель.

Надо сказать, что возносить молитвы можно дома в кругу своей семьи. Храмы города и района при этом останутся открытыми, и в них продолжатся богослужения при присутствии необходимого числа священнослужителей и волонтеров. В это трудное время не нужно поддаваться панике, а жить, помогая друг другу.

Метки: #коронавирус, #на_Дону