Человек и общество

О любви и дружбе

8

В СРЦ в отделении социальной реабилитации в рамках программы «Уроки жизни», направленной на введение подростка в социум, было проведено занятие «Любовь и дружба — эти чувства схожи».

Педагогу важно было показать воспитанникам уникальность переживания чувства любви и дружбы каждым человеком, предоставить возможность выразить своё отношение к этим чувствам, развить навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях.

В начале занятия ребятам было предложено посетить «Планету ценностей», обсудить вопросы образа жизни жителей планеты и их жизненные ценности, помочь разобраться, что же в жизни является самым важным. Далее девочки, разбившись на группы, разрабатывали свой список «Правил и препятствий настоящей дружбы», продумывали завершение фраз «Любовь — это.» и «Любовь — это не.». Они самостоятельно распределяли понятия, обосновывая свой выбор примерами из жизни.

В конце занятия несовершеннолетние просмотрели флештренинг «Цветок и ветер», обсудив его и сделав выводы, что в дружбе и любви нет места злости, лжи и эгоизму. Хорошие и крепкие отношения построены на взаимопонимании, уважении и взаимопомощи.

***фото:

Метки: #срц