На Дону

Донской губернатор призвал дончан ответственно отнестись к своему здоровью

4

В эфире радиостанции «FM-на-Дону» губернатор Василий Голубев обратился к жителям региона с предложением помочь тем, кому тяжелее.

Он напомнил, что эта неделя с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлена в России нерабочей. Подобная мера должна стать санитарным барьером, который поможет прервать цепочку распространения коронавируса. Но жителям необходимо правильно вести себя, чтобы это средство оказалось действенным. В первую очередь – следует оставаться дома.

– Вполне понятно желание людей воспользоваться выходными и увидеть родственников или друзей, отправиться на отдых за город, – обратился к жителям Ростовской области Василий Голубев. – Но я прошу вас: проявите ответственность, отложите визиты и поездки на другое время.

Губернатор попросил сохранять разумный уровень самоизоляции, так как в сложившейся ситуации быть ответственным гражданином – значит выполнять санитарные требования. От соблюдения этих требований в буквальном смысле зависит здоровье и жизнь людей, добавил В. Голубев.

Сейчас в зоне особого риска находятся одинокие пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также с серьезными хроническими заболеваниями. В частном порядке можно оказать помощь нуждающимся соседям – доставить продукты, лекарства. Так пожилые люди смогут оставаться дома в безопасности. Кто отважится на большее – может стать волонтером, например, подключившись к акции #МыВместе, собравшей под свое крыло уже десятки тысяч людей по стране.

СПРАВКА: По инициативе правительства Ростовской области работает прямая линия, направленная на поддержку нуждающихся в помощи. Если возникли затруднения с покупкой продуктов, лекарств или появились других проблемы, можно круглосуточно обращаться по телефону (863) 234-00-99. Здесь вам помогут.

Метки: #коронавирус, #на_Дону