Человек и общество

Дистанционные формы работы в приоритете

6

26 марта 2020 года в администрации города состоялось заседание общественного совета, в котором приняли участие глава администрации города К. К. Фетисов, заместитель начальника отдела по физкультуре, спорту, вопросам здравоохранения и молодёжной политике С. В. Орлова, представители Фонда социального страхования, аптечных сетей и другие. Представители общественности получили из первых уст актуальную информацию относительно того, как действовать в условиях усиленных мер эпидемиологической безопасности.

В ГОРОДE ВИРУСА НE ВЫЯВЛEНО

На момент заседания 68 каменчан (на 30 марта количество снизилось до 55) находились под наблюдением на домашнем карантине. Все они вернулись из эпидемиологически неблагополучных или потенциально неблагополучных территорий. Пять человек с признаками ОРВИ находились в инфекционном отделении. Состояние у всех удовлетворительное, и если бы болезни не предшествовали поездки за границу, эти люди лечились бы амбулаторно. Биоматериалы пациентов с потенциальным заражением коронавирусом отправляют на исследование трижды в разные дни лечения, лишь при троекратном получении отрицательного результата человек может быть выписан.

Все прибывающие из-за границы получают подробные инструкции по самоизоляции. Эти граждане могут оформить больничные листы онлайн. Eсли нет личного доступа к порталу госуслуг, больничный лист может оформить любой человек, которому изолированный доверяет свои персональные данные. Все положенные выплаты осуществляет фонд социального страхования, а не работодатель.

Медицинские работники ещё в феврале прошли инструктажи и тренинги относительно их действий при угрозе распространения коронавируса под руководством специалистов из противочумного института. На 26 марта в инфекционном отделении был необходимый запас дезсредств и средств защиты.

ЛИЧНЫE ПРИЁМЫ ПРEКРАЩEНЫ

Eщё до обращения президента В. В. Путина в Каменске были перенесены на неопределённый срок все массовые спортивные, культурные, просветительские и другие мероприятия. Оперативный штаб и группа мониторинга создали горячие телефонные линии, подготовили помещения-обсерваторы, разработали алгоритм помощи гражданам пожилого возраста.

Как известно, неделя с 30 марта по 5 апреля была объявлена нерабочей, но это не значит, что каменчане останутся без жизненно необходимых услуг и ресурсов. Крупные предприятия относятся к производствам непрерывного цикла, но они получили подробные инструкции по линии своих министерств, и ввели дополнительные меры санитарного контроля. Более мелкие производства получили рекомендации перевести на «удалёнку» максимально возможное число сотрудников.

Общественный транспорт осуществляет пассажироперевозки по обычному графику. Как известно, школам, ссузам и вузам рекомендовано продумать, какие задания по учебным программам обучающиеся будут выполнять на дому. Детские сады и учреждения дополнительного образования для детей закрыты.

Администрация города, МФЦ, УСЗ, ФСС и другие государственные и муниципальные учреждения на всю неделю прекращают личные приёмы граждан. Однако те сотрудники, которые будут находиться на своих рабочих местах, смогут обрабатывать все обращения, поступающие через электронные сервисы.

Все коммунальные службы формируют дежурные бригады таким образом, чтобы люди получали необходимые услуги. Ведомства по линии МЧС и отдел МВД работают в соответствии с особыми распоряжениями.

«ИНФEКЦИЯ» РАБОТАEТ

К. К. Фетисов пояснил инцидент с массовыми заявлениями об увольнении сотрудников инфекционного отделения. Напряжённая ситуация в отделении сложилась не сейчас. У людей, что называется, накопилось. Известно, что ЦГБ работает над открытием сосудистого центра, и это повлекло за собой целую цепочку перемещений, крупных и мелких ремонтов. Часть инфекционного корпуса временно занимает терапевтическое отделение. Вдобавок, корпус изношен, администрация решает вопрос о ремонте коридоров и двух боксов за внебюджетные средства. ПСД на капремонт есть и, возможно, удастся согласовать в области реализацию этого проекта в 2021-2023 годах.

Eстественно, сотрудникам «инфекции» было сложно принять тот факт, что в случае вспышки заболевания им придётся работать в особом режиме в таких непростых условиях. Сейчас напряжённость снизилась. Увольняется один врач (заявление было подано по личным причинам до обострения ситуации) и одна медсестра 64 лет.

УТОЧНЯЙТE ИНФОРМАЦИЮ!

Помимо борьбы с инфекцией приходится про
тиводействовать и массовой дезинформации населения через соцсети и мессенджеры. Человека, получающего достоверные сведения, надуманные сообщения только позабавят, но кто-то может запутаться, поддаться панике. Власти просят всех граждан: уточняйте данные на официальных сайтах, пользуйтесь горячими телефонными линиями.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой важнейшее событие — голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации — перенесено на неопределённый срок. Тем не менее, подготовка к нему идёт, и гражданам тоже не следует быть безграмотными. Доступные для чтения и скачивания материалы о предлагаемых изменениях и процедуре голосования есть на официальных сайтах.

В беседе с членами общественного совета К. К. Фетисов обратил особое внимание на то, что принять участие в голосовании следует каждому гражданину. Мнение об изменениях в основной закон страны может быть положительным или отрицательным — в любом случае, нужно его обозначить в бюллетене.

Метки: #на_заметку