Человек и общество

Дети войны навеки в сердцах

12

17 марта 2020 года в школе №2 в рамках проекта «Серебряные волонтёры», финансируемого президентским грантом, прошло мероприятие, посвящённое тем, чьё детство опалено огнём Великой Отечественной — детям войны.

Война и дети — несовместимые понятия, и пусть сегодняшним ребятам никогда не придётся испытать те невзгоды, которые выпали на долю детей Великой Отечественной. А ведь у целого поколения, рождённого с 1930 по 1945 год, украли детство. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

На встречу с учащимися пришёл бывший преподаватель физики КХМТ Н. М. Котляров, чьё детство пришлось на военное лихолетье (на фото). Он рассказал ребятам о тяжёлой судьбе детей, которые не по годам повзрослели, выполняли посильную, а порой и непосильную для себя работу. Николай Михайлович в заключение пожелал ребятам мирного неба над головой, счастливого беззаботного детства, хорошей учёбы и ещё — быть настоящими патриотами своей Родины.

Затем учащиеся 8-10 классов рассказали о нашем земляке, молодогвардейце Стёпе Сафонове, погибшем при освобождении нашего города, о пионерах-героях города Каменска, которые бежали навстречу нашим танкам, чтобы предупредить танкистов об опасности. Каменские «орлята» исполнили свой долг до конца и навечно остались в сердцах благодарных жителей.

Учащиеся проникновенно читали стихи об освободителях Каменска, которые «наш город спасли, но в бессмертие сами ушли, как герои». И, как полагается, все присутствующие в зале почтили минутой молчания тех, кто уже не придёт никогда.

***фото:

Метки: #социум