На Дону

Депутаты приняли два отчёта

12

25 марта 2020 года состоялось очередное пленарное заседание городской Думы, на котором были представлены два серьёзных отчёта.

С ежегодным отчётом о своей деятельности выступил председатель городской Думы — глава города А. Н. Черненко. В 2019 году состоялось 10 совместных заседаний постоянных комиссий и 12 пленарных заседаний. Депутатами рассмотрено и принято 98 решений, в основном, касающихся организации работы органов местного самоуправления, принятия бюджета, регулирования вопросов местных налогов и муниципальной собственности.

Все заседания носили открытый характер. За год не было ни одного переноса заседаний из-за отсутствия кворума. Стоит отметить и тесное взаимодействие с прокуратурой: все нормативно-правовые акты были тщательно изучены на предмет соответствия законодательству ещё до принятия.

Главный финансовый документ города — муниципальный бюджет — также рассматривался и утверждался каменской Думой. Бюджет на 2019 год был сформирован в объёме 2 млрд 885,2 млн рублей в доходной части, 2 млрд. 958 млн. — в расходной. Бюджет исполнялся в рамках 18 муниципальных программ, и в результате исполнение составило более 97% от запланированного.

За истекший год в ходе личного общения с гражданами депутаты приняли 572 обращения. Из них 398 решены положительно, по 150 даны консультации, 24 переадресовано исполнителям. Из 193 обращений, поступивших в письменной форме, 57 решены положительно, по 118 даны консультации, 18 переадресовано.

Депутаты единогласно решили признать деятельность председателя городской Думы — главы города А. Н. Черненко удовлетворительной.

Затем вниманию депутатов был представлен отчёт о работе контрольно-счётной палаты в 2019 году. Председатель ведомства В. Н. Ковалёв сообщил, что общий объём проверенных в отчётном периоде средств по результатам контрольных мероприятий составил 110 680,6 тыс. рублей. Объём выявленных нарушений составил более 99 075,0 тыс. рублей (90% от проверенных средств). В основном, нарушения были допущены при формировании и исполнении муниципального задания. Фактов нецелевого использования средств выявлено не было.

После утверждения отчёта о работе контрольно-счётной палаты депутаты также утвердили изменения в решения Думы, которые обсуждались неделей ранее.

Метки: #в_городской_думе