На Дону

Меры поддержки, определенные президентом, усилятся региональным соцпакетом

6

Об этом рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева на заседании Общественной палаты Ростовской области. Она отметила, что региональные меры соцподдержки в первую очередь направлены на защиту интересов семьи и детей.

– Президент России в своем послании Федеральному Собранию поручил вывести поддержку материнства и детства на новый уровень, – подчеркнула Елена Елисеева. – Задача областного министерства труда и соцразвития – выполнить анализ действующих мер и на этой основе подготовить предложения о введении новых или расширении существующих направлений социальной помощи жителям Ростовской области. Это поспособствует улучшению демографической ситуации в нашем регионе.

Как отметила министр, сейчас в донском крае действует ступенчатая система соцподдержки, которая дает возможность использовать индивидуальный подход к каждой семье с детьми. Более того, с 2020 года по поручению губернатора Василия Голубева в области введены новые меры поддержки материнства и детства. Например, с 16 до 18 лет увеличен период предоставления мер соцподдержи на детей, в том числе из многодетных семей, в случае обучения ребенка по очной форме – до окончания обучения. Вновь семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, предоставляется автотранспорт. В мае текущего года 35 многодетным семьям уже выделят микроавтобусы. Введен единый вид ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет в повышенном размере.

Метки: #на_Дону