На Дону

Каникулы перейдут в обучение на дому

10

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области сообщило о том, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции донские школьники не будут посещать школы с 23 марта по 12 апреля 2020 года. Это профилактическая мера, направленная на минимизацию скопления детей.

Министр образования Л. В. Балина обратилась к родителям с просьбой найти время и возможности для совместной деятельности с детьми в домашних условиях, помнить, что посещение досуговых учреждений — риск заражения инфекцией. Период нахождения школьников дома состоит из каникул, предоставляемых для отдыха детей, и образовательного процесса в дистанционной форме.

Заместитель начальника отдела образования администрации города Т. E. Дениченко подтвердила: до 3 апреля ученики муниципальных школ отдыхают, с 3 по 12 апреля — учатся в дистанционной форме. Подготовлены региональные методические рекомендации по применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с указанием электронных образовательных ресурсов. Так как техническая оснащённость школ, владение педагогов и учеников технологиями, оснащённость домашних гаджетов могут значительно варьироваться, педагогические коллективы должны самостоятельно продумать детали и решить, какие задания по учебной программе будут выполнять школьники на дому.

Для учеников 1-4 классов, которых в период дистанционного обучения элементарно не с кем будет оставить дома, возможна организация дежурных классов. Этот вопрос следует решить в индивидуальном порядке.

Чтобы ученики могли полноценно подготовиться к всероссийским проверочным работам, их график будет скорректирован и доведён до школ дополнительно. Также досрочный период проведения EГЭ перенесен в основные сроки.

В настоящее время дошкольные образовательные организации Ростовской области работают в штатном режиме. Родителями может быть принято решение о свободном посещении детского сада. Т. E. Дениченко напомнила, что порядок получения дошкольного образования в муниципальных детских садах допускает свободное посещение с правом получения перерасчёта оплаты сроком до 14 дней. В этом случае необходимо письменно уведомить дошкольную организацию о принятом решении. При возвращении ребёнка в детский сад необходимо в обязательном порядке представить медицинскую справку, подтверждающую, что ребенок здоров.

Соб. инф.

***фото:

Метки: #коронавирус, #официально