На Дону

В честь славных юбилеев

6

Донские казаки готовятся ко второму конному переходу по городам Ростовской и Волгоградской областей. Впервые такой марш прошёл на Дону пять лет назад, в честь 70-летнего юбилея Великой Победы. Нынешний переход приурочен сразу к двум значимым датам: 75-летнему юбилею Победы и 450-летию служения казаков Отечеству.

Как пояснил нашему корреспонденту атаман ГКО есаул С. М. Куркин, начало маршрута намечено в Азове. Всадники стартуют 23 апреля, проследуют через Кагальницкую, Мечетинскую, Eгорлыкскую, Целину, Сальск, Орловский, Большую Мартыновку, Константиновск, Тацинскую. После казаки въедут в Белую Калитву, Миллерово, посёлок Тарасовский, затем в Каменск-Шахтинский и Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону. Завершат конное путешествие 7 мая в Неклиновском районе — у мемориала «Самбекские высоты». Всего в мероприятии будет задействовано десять единиц автомобильной техники и около полусотни человек, в том числе, сопровождающих.

Отметим, что Ростовская область — единственный в стране регион, где запланировано такое мероприятие. Донцы пройдут дорогами Победы своих предков и на каждой территории их ждут праздничные мероприятия, запланированы чествования ветеранов войны, общение с молодёжью и торжественные митинги. В Каменске также создаётся организационная группа, отделом культуры запланировано массовое мероприятие, которое пройдёт на площади Труда, ориентировочно 2 мая. Пока сценарий проведения встречи конной дружины в разработке.

Организаторы конного перехода уверены, что он послужит укреплению авторитета казачьих обществ и поможет не забывать подвиг наших дедов, передавая эту память подрастающему поколению.

Метки: #казачество