Человек и общество

«Мы школой гордимся всерьёз…»

8

«Мы идём дорогой школьной, прославляя нашу Русь и Тихий Дон», — под таким девизом работает в казачьей школе №2 литературно-исторический клуб в рамках проекта «Серебряные волонтёры» городского Совета ветеранов, финансируемого фондом президентских грантов.

12 марта 2020 года для гостей из Ростова-на-Дону учащиеся 8-а класса, члены клуба, провели экскурсию по самым интересным уголкам школы, рассказали о её 84-летней истории, известных учениках, принесших ей славу.

Встречали гостей у порога школы казачата, а атаман школы Н. Никитин отдал рапорт атаману ГКО станицы Каменской С. М. Куркину, тем самым поприветствовав гостей в дружной казачьей семье.

Затем гости погрузились в атмосферу школьной жизни. С интересом слушали рассказ восьмиклассников об истории старейшей в городе школы, сопровождавшийся просмотром фотографий разных поколений выпускников, о школьном музее Донского казачества, рассматривали экспонаты — предметы и утварь казачьего быта.

В музее — фотография и личные вещи выпускника школы Юрия Чеботарёва, активного участника отряда «Поиск», десантника, погибшего в Чечне; портрет Валерия Берко, активного казака, добровольно отправившегося вместе с каменским отрядом казаков в Приднестровье и героически там погибшего. Особенно волнующим был рассказ учащихся в Зале Боевой Славы. Со стендов «смотрели» фотографии учителей и учеников, ушедших и не вернувшихся.

Здесь же представлен рассказ о земляках, воевавших в Крыму, в Севастополе. Следует отметить в этом вопросе большую работу, проделанную бывшим директором школы А. Н. Чеботарёвым, награждённым Почетной грамотой за большой личный вклад в военно-патриотическое движение Российской Федерации.

Особый разговор — об отряде «Поиск» и его членах — учащихся школ №2 и №10. Благодаря «Поиску» и воинам инженерных войск, дислоцирующихся в нашем городе, был поднят затонувший танк в районе хутора Диченского. Этот танк принимал участие в освобождении города. После реконструкции боевая машина была установлена на постаменте на площади Труда в день празднования 60-летия Победы.

Хочется выразить благодарность директору школы М.В. Гусевой за организацию этого мероприятия.

***фото:

Метки: #культура, #социум