На Дону

Выполнение поручений и реализация нацпроектов — в приоритете

6

Главный финансовый документ Донского региона — бюджет Ростовской области — много лет остаётся социально ориентированным. Больше половины расходов, а это 68% или 126 млрд рублей, было запланировано в социальной сфере. Городская казна Каменска-Шахтинского — не исключение. Основные финансовые вливания направлены на исполнение поручений губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева

28 февраля 2020 года, выступая перед депутатами городской Думы с ежегодным отчетом, глава администрации г. Каменска-Шахтинского К. К. Фетисов подробно остановился на пунктах, касающихся этих направлений, а также реализации национальных проектов на территории возглавляемого им муниципального образования. На восемь нацпроектов городом в 2019 году было израсходовано 263,2 млн рублей, на 2020 год запланировано 377,1 млн рублей.

В. Ю. Голубев приветствует первый транспорт на новом мосту через реку Северский Донец.

 

Одним из приоритетных региональных проектов в сфере здравоохранения является проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». В 2019 году предоставлено семь целевых направлений в Ростовский государственный медицинский университет. Производятся доплаты за наём жилья трудоустроенным врачам, за обучение в ординатуре и повышение квалификации.

В 2019 году на реализацию программы «Здравоохранение» было предусмотрено 750,4 млн рублей, из них 15,7 млн рублей — из областного бюджета. Субвенции областного бюджета на осуществление полномочий по организации оказания жителям города бесплатной медицинской помощи были израсходованы на оказание паллиативной медицинской помощи, выполнение работ по патологической анатомии патологоанатомическим отделением «ЦГБ».

В конце декабря в Ростове на площади у стадиона «Ростов Арена» глава администрации города К. К. Фетисов принял ключи от нового автомобиля скорой помощи из рук губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева.

Национальный проект «Образование» реализуется посредством региональных проектов «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего» и «Современная школа». Проведен капремонт и детского сада № 36. Капитальный ремонт осуществлялся в течение двух лет, расходы по финансированию данного объекта составили 75 млн рублей. При содействии и поддержке губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева были выделены средства для оснащения детского сада игровым, медицинским, технологическим оборудованием для пищеблока, мебелью, хозяйственным и производственным инвентарем, мягким инвентарем и прочими средствами обучения и воспитания на общую сумму 9,2 млн рублей.

Приобретена мебель и обновлена материально-техническая база в школах №№1, 9, 14, 17, 18, 20, выполнено покрытие баскетбольной площадки школы №7, приобретено спортоборудование и инвентарь, для школы №1 закуплена акустическая система и музыкальное оборудование. За счёт средств резервного фонда Правительства Ростовской области на условиях софинансирования проведены работы по капитальному ремонту фасадов общеобразовательных школ №№17, 18, 20 на общую сумму 13,8 млн рублей. В 2021-2023 годах запланировано проведение капремонта гимназии № 12 и спортзала школы №18. Во исполнение поручения губернатора 1 сентября 2019 года все школы города переведены в односменный режим работы.

В целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальную собственность приобретено 18 жилых помещений, сумма контрактов составила 21 млн рублей. Кроме того, в 2019 году 9 семей получили выплаты за изымаемые жилые помещения, непригодные для проживания, а для переселения 24 семей из аварийного жилищного фонда заключены контракты на участие в долевом строительстве.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлен на улучшение предпринимательского климата, в рамках реализации которого проведён ряд обучающих семинаров и открытых столов при участии торгово-промышленной палаты Ростовской области и Каменска-Шахтинского, НКО «Гарантийный фонд РО».

Развитие города невозможно без привлечения инвестиций. Для разгрузки транспортной системы города, беспрепятственного и скорейшего прибытия специальных экстренных служб к удалённому мкр Заводскому в конце 2019 года введён в эксплуатацию мост через реку Северский Донец. Стоимость работ составила 1,3 млрд рублей. Финансирование осуществлялось в рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы».

На выполнение мероприятий, направленных на повышение уровня жизни граждан города — получателей мер социальной поддержки реализовано 216,1 млн рублей, предоставлены меры социальной поддержки более 21 тысяче льготников, региональным льготникам предоставлена помощь на сумму 151 млн рублей, в том числе субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Выдано 75 сертификатов на региональный материнский капитал.

Для улучшения санитарного и эстетического состояния города выполнены работы по содержанию улично-дорожной сети общей площадью более 50 тыс. кв. метров (в том числе, 30,3 тыс. кв. метров в мкр Лиховском; 1,7 тыс. кв. метров в мкр Заводском) на сумму 32,5 млн рублей.

Завершена реконструкция котельной № 19. Стоимость этого долгосрочного проекта составила более 170 млн рублей, часть из которых была выделена из дополнительных областных денег. Тепло от котельной получают 57 многоквартирных домов и 13 объектов социальной сферы.

«Перед региональным Минздравом стоят масштабные задачи, в том числе — капремонт 50 объектов здравоохранения, обновление ФАПов, приобретение машин скорой помощи, дальнейшее переоснащение медицинских организаций современным оборудованием. Кроме того, во всех детских поликлиниках Дона до конца этого года предстоит внедрить элементы «Бережливой поликлиники». Выступая на Госсовете, я отмечал, что необходимо решать и другой важный вопрос — кадровый. ФАПы без врачей могут быть просто закрыты».

В. Ю. ГОЛУБEВ, губернатор Ростовской области.

«По поручению Президента страны мы взялись за строительство моста. Мостостроители, как и обещали, очень быстро возвели этот объект. Полагаю, что срок службы моста будет больше нормативных 150 лет, потому что качество работ, выполняемых «Ростовавтомост», традиционно высокое».

В. Ю. ГОЛУБEВ, губернатор Ростовской области.

«Одним из основных приоритетов областного бюджета является сохранение и наращивание социальной защиты людей. Происходит индексация заработных плат работников бюджетной сферы. Мы также индексируем различные социальные пособия, выплаты, которые предусмотрены областным законодательством. Кроме того, появляются новые формы и виды поддержки различных категорий граждан».

А. В. ИЩEНКО, председатель Законодательного собрания Ростовской области

 

Потому что без воды…

Конец 2020 года подарит каменчанам еще один важный объект инженерной инфраструктуры. Завершается строительство водовода в микрорайоне Лиховском г. Каменска-Шахтинского.

В 2018 году правительством Ростовской области были выделены деньги на три года на выполнение работ по строительству водовода. Контракт был заключён 9 апреля 2018 года с подрядной организацией ООО «АЭМ Ростов» на общую сумму 397 млн рублей. В связи с тем, что в 2019 году произошёл рост НДС, стоимость контракта увеличилась до 405 млн рублей.

Сейчас работы выполнены на 259,4 млн рублей. Общая сумма софинансирования города составляет 72,9 млн рублей. Строительство выполняется по графику: делаются переходы через автодороги, почти готова водонапорная станция (ВНС) второго подъёма, установлены насосы, ведутся переговоры и согласования с ОАО «Исток», начинается установка насосов на первой ВНС.

Срок ввода в эксплуатацию объекта — 1 декабря 2020 года. Протяженность водопровода определена по длине трассы и составляет 31 км.

Метки: #официально