Происшествия

Проверки в сфере охоты

5

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законов в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе при выполнении охотпользователями мероприятий по обеспечению охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов.

Выявлены многочисленные нарушения законов. Так, в частности, в 2019 году Цимлянская, Миллеровская, Орловская районные, Шахтинская, Батайская городские общественные организации «Общество охотников и рыболовов» не осуществляли производственный охотничий контроль в границах предоставленных охотничьих угодий.

Изучением документов внутрихозяйственного охотустройства выявлено несоответствие размеров площадей охотничьих угодий, указанных в охотхозяйственных соглашениях.

Кроме этого, установлены факты утверждения руководителями охотпользователей должностных инструкций егерей, не являющихся государственными охотничьими инспекторами и (или) производственными охотничьими инспекторами, которым предоставлены права: задерживать для составления протокола нарушителей правил охоты; доставлять нарушителей в правоохранительные органы, изымать оружие и орудия лова, продукцию незаконной охоты, составлять протоколы об изъятии; производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, проверку оружия и других орудий добывания охотничьих ресурсов.

В целях приведения правовых актов в соответствие требованиям федерального законодательства природоохранным прокурором принесено девять протестов, по которым незаконные правовые акты отменены.

Всего по результатам проверок руководителям организаций внесено пять представлений, которые рассмотрены, приняты меры по устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 22 работника. По постановлениям природоохранного прокурора пять должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов. В целях фактического устранения нарушений законов в суды области направлено два исковых заявления к охотпользователям, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

По информаци старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора юриста 1 класса И.В. БОЙКО.

Метки: #прокуратура