Человек и общество

Чистим зубы правильной пастой

7

В идеальном мире каждый человек выбирает себе зубную пасту вместе со стоматологом — врач учтёт все проблемы и подберёт оптимальный вариант. Но в большинстве случаев покупатель оказывается один на один с длинными полками, заполненными пастами разных брендов, и выбирает по цене, красоте упаковки и многообещающим надписям.

ВРEДНЫE КОМПОНEНТЫ

Главное действие зубных паст — избавление от недостатков в полости рта. К сожалению, многие производители не учитывают тот факт, что некоторые компоненты могут быть опасными.

Более ста лет назад зубы чистили порошками на основе песка, мела и иных компонентов. Вещества, входящие в их состав, доказали свою эффективность, поэтому многие из них включены в состав современных паст.

По этой причине каждый должен знать, как выбрать хорошую зубную пасту и каких компонентов в ее составе быть не должно:

Лаурилсульфат — это пенообразователь, входит в состав многих современных моющих средств. Во время химических превращений он преобразует оксиды и нитраты, они оседают в организме человека и становятся причиной развития аллергии, проявляется которая в виде жжения и зуда.

Пропиленгликоль — это растворитель, входящий в состав антифриза и тормозной жидкости. При попадании в организм он скапливается в печени и почках, постепенно способствует разрушению мембраны и клеточных белков.

Триклозан — антибиотик, под действием которого погибают патогенные микроорганизмы. В медицинской практике вещество может использоваться строго по назначению врача, а также под его контролем. Вещество губительно сказывается на состоянии почек, лёгких, а также ЖКТ.

Парабен — консервант, используется для того, чтобы увеличить срок хранения продуктов. При накапливании в желёзах внутренней секреции может стать причиной развития злокачественных опухолей.

Полифосфаты — это смягчители воды и стабилизаторы реакции, добавляются во многие стиральные порошки. Компоненты повышают уровень холестерина, становятся причиной развития воспалительного процесса в ротовой полости.

Фтор — для эмали зубов компонент необходим, но добавлять его в пасту можно только по разрешению стоматолога. В случае его повышенной концентрации зубы становятся тёмного цвета, может развиваться флюороз.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗУБНЫХ ПАСТ

Думая о том, как правильно выбирать зубную пасту, нужно учитывать много факторов: в каком состоянии находится зубная эмаль, возраст, наличие зубного камня и прочее.

Гигиеническая паста для профилактики. Подходит на каждый день, защищает эмаль зуба от пародонтоза и кариеса, а также избавляет от зубного налёта.

Антикариозные пасты. Помогают от кариеса, блокируют дальнейшее разрушение эмали.

Отбеливающая. В составе есть абразивные компоненты, благодаря им можно устранить застарелый налёт. Для чувствительных зубов такие пасты не походят.

Пасты при кровоточивости дёсен. В составе есть растительные компоненты, под их воздействием заживают раны, останавливается кровь, оказывается противовоспалительное действие.

«Отбеливание» происходит за счёт удаления пигментированного налёта от чая, кофе и табака и возвращения эмали природного оттенка, поэтому, если ваши зубы от природы желтоватого цвета, белоснежную улыбку вам даст только профессиональная процедура в кабинете врача.

Паста для ребёнка. Всем детям нужно чистить зубы только той пастой, что обладает щадящим эффектом. Рекомендуется отдавать предпочтение тем, в составе которых есть кремний, дикальций фосфат.

ПРАВИЛА ВЫБОРА

Всё зависит от того, какой эффект на ротовую полость должен оказываться:

Для чувствительных зубов чистка должна быть качественной и щадящей, нельзя допускать повреждения естественной защиты. Для особенно чувствительных зубов следует выбирать пасту, в составе которой есть соли калия, хлорид стронция — именно они делают зубную эмаль крепче. Стоматологи советуют обращать внимание на упаковку пасты, индекс RDA должен быть не менее 75.

Потемневшим зубам требуются пасты с отбеливающим эффектом, однако применять их можно только в том случае, если эмаль крепкая. Частота использования таких средств — максимум три раза в неделю, в противном случае всего через несколько месяцев эмаль начнет разрушаться. Индекс абразивности в таких пастах должен быть выше двухсот. Помните, если в составе отбеливающих паст есть мел, то это спровоцирует разрушение шейки зуба.

Противокариозные — в их составе должен быть фторид н
атрия, аминофториды, глицерофосфат кальция.

Детские пасты — требования к данной категории паст особенные. Это именно тот случай, когда нельзя доверять только одной упаковке. Компоненты в составе должны быть щадящие, избегайте кремния диоксида, дикальцийфосфата. Индекс не должен превышать пятидесяти.

Лучший выбор зубной пасты возможен только после визита в стоматологический кабинет, который должен осуществляться хотя бы раз в полугодие.

***фото:

Метки: #на_заметку