Культура

Верны русским традициям

14

Eжегодно вот уже много лет на Руси отмечается самая народная, любимая всеми Масленица с ароматными блинами и пирогами. С каждым годом размах этого мероприятия вовлекает всё больше и больше людей от мала до велика.

Не стала исключением и школьная семья из казачьей школы №2, вновь собравшаяся вместе, чтобы тоже отпраздновать этот исконно русский праздник. Перед началом звучала весёлая музыка, зовущая всех на мероприятие. Учащиеся 7-8 классов подготовили увлекательную программу, где наряду с искрометными танцами звучали радующие душу песни. Все ученики независимо от возраста водили хороводы вокруг символа Масленицы — Чучела, наряженного в традиционные русские одежды. Далеко в округе раздавались звонкие песни и смех детей. Прохожие невольно останавливались и становились участниками праздника.

Но особенно ярким, незабываемым моментом было сжигание чучела. «Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Уходи, зима! Да здравствует Весна!», — под эти радостные возгласы пламя охватило чучело. Затем учащиеся разошлись по классам, чтобы отведать ароматные блины, приготовленные родителями.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Серебряные волонтёры», финансируемого фондом президентских грантов. Учащиеся литературно-исторического клуба и школы начинающих хозяюшек приняли самое активное участие в проведении этого замечательного праздника, воспитывающего патриотические чувства к традициям наших русских предков.

***фото: