На Дону

Соблюдение требований земельного законодательства

6

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка на территории Семикаракорского района Ростовской области с целью контроля за соблюдением требований земельного законодательства.

Сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий физическому лицу, зарос порослью и дикорастущими деревьями. На участке преобладают старовозрастные деревья и кустарники.

Россельхознадзор напоминает, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Несоответствующее использование земель сельскохозяйственного назначения является грубым нарушением земельного законодательства, ведёт к их загрязнению, а также угрожает жизни и здоровью людей, проживающих поблизости.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия к административной ответственности привлечен собственник земельного участка по части 2 статьи 8.7 КРФ об АП в виде штрафа 10 000 рублей.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по

РВАО и РК.