Человек и общество

ВПН-2020 под девизом «Создаем будущее!»

4

Одно из наиболее важных для страны проектов 2020 года и главное статистическое событие десятилетия — Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года под девизом «Создаем будущее!».

Переписи населения являются уникальным источником знаний об обществе. Они формируют его «цифровой профиль», позволяющий анализировать, делать выводы, строить планы, принимать взвешенные решения и уверенно двигаться вперед. Участие в переписи — простой, но очень важный вклад каждого ее участника в создание будущего.

Цифровые переписи населения — это не только новое качество ее проведения, но и требование времени. Ведь когда люди зачастую не готовы напрямую общаться с переписчиками, у них появляется возможность переписаться в электронном виде в удобное для них время и в комфортных условиях.

При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

В проведении ВПН-2020 активное участие примут волонтеры. По г. Каменску-Шахтинскому предварительное согласие на участие в переписи в качестве переписчиков дали согласие 58 волонтеров, являющиеся учащимися учебных заведений города.

Следует отметить, что сведения, полученные в ходе Всероссийской переписи населения, не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда человеку и гражданину, затруднения реализации его прав и свобод. Все полученные данные будут обезличены и объединены в сводные показатели, которые станут основой для разработки новых программ социально-экономического развития России.

***фото: