Спорт

Вернулись чемпионами

10

Каменские спортсмены уже давно вышли на уровень не только региональных, но и всероссийских соревнований. Юноши и девушки во многих дисциплинах, распространённых в нашем городе, показывают высокие результаты и покоряют очередные вершины.

Ярослав Воротников и С. В. Каргин.

На прошлой неделе вновь отличились юные легкоатлеты. С 28 февраля по 1 марта 2020 года на всероссийских соревнованиях, получивших название «Чемпионы для России» среди юношей и девушек двух возрастных групп: 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения побывали воспитанники СШОР №1 и СШОР №2. Участвовало 535 легкоатлетов из 56 регионов страны.

Каменчане достойно представили свой город на столь масштабных состязаниях. Ярослав Воротников стал чемпионом турнира, завоевав первое место в беге на 60 метров с барьером. Всего 0,06 секунд ему не хватило до звания КМС. Он же стал третьим в прыжках в длину, показав результат 6,21 м. Олег Рачинский в тройном прыжке с разбега с результатом 9,30 м завоевал бронзу всероссийских соревнований. Также стоит отметить и младших участников состязаний, дебютировавших в новых разрядах. Они пока ещё стоят перед подъёмом на главную «вершину» — гору Олимп, но уже делают серьёзные заявки на результат. Анастасия Гольцева, Виктор Кондратьев, Надежда Кочеткова, Вероника Камбулова — все ребята выполнили первый юношеский разряд. Виталий Богунов был седьмым в толкании ядра, что является очень хорошим результатом для всероссийского уровня. Все спортсмены — подопечные тренера С. В. Каргина СШОР №1.

В беге на 60 метров с барьерами бронзу завоевал Родион Рагулин. Мария Солонченко, к сожалению, проиграла ближайшему сопернику один сантиметр и осталась за чертой финалисток, но установила два личных рекорда в прыжке в длину с результатом 5,25 м, а в тройном прыжке с результатом 11,34 м участвовала в финале и заняла шестое место. Оба спортсмена тренируются на базе СШОР №1. С личным рекордом в беге на 60 метров с барьерами, выполнив нормативы первого разряда, воспитанник СШОР №2 Данил Ульянов в финале занял четвёртое место. Подготовил спортсменов тренер С. А. Назаров.

Как отметили организаторы, этот чемпионат собрал рекордное количество регионов за всё время проведения подобных соревнований. В будущем году у него есть все шансы войти в календарь и проводиться в статусе первенства России.

***фото: Ярослав Воротников и С. В. Каргин.