На Дону

События в лицах

1

Губернатор Василий Голубев заявил что в этом году будет выделено 230 млн рублей на обновление кардиохирургического центра Ростовской областной клинической больницы. Все первичные сосудистые отделения региона также будут модернизированы — в последующие годы. Отметим, что Ростовская область — шестой по счету регион страны, где теперь проводятся операции по трансплантации сердца. В общем же, в областном кардиохирургическом центре ежегодно проводится до 5,5 тысячи операций. Почти половина из них, включая трансплантацию сердца, финансируется за счет областного бюджета.

Замгубернатора Сергей Бондарев сообщил что началась выдача сертификатов социальной реабилитации для граждан, больных наркоманией. До конца года планируется выдать 35 сертификатов. Под программы реабилитации в областном бюджете заложено 6,3 млн рублей. В этом году услуги по социальной реабилитации будут оказывать восемь организаций. Шесть из них — в Ростовской области и две — из Ставропольского края. Получить сертификат на прохождение социальной реабилитации можно в министерстве труда и социального развития области. Срок прохождения реабилитации составит полгода.

Министр строительства Сергей Куц уточнил что 438 молодых семей могут в этом году улучшить жилищные условия с помощью социальных выплат. Для сравнения: в 2018 году свидетельства о праве на получение соцвыплаты были выданы 263 молодым семьям, в 2019 — 277 семьям. Срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты составляет 7 месяцев с даты его выдачи. Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей реализуются в Ростовской области в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Министр спорта Самвел Аракелян отметил что в области завершились отборочные межфакультетские соревнования муниципального этапа Спартакиады учащихся профессиональных образовательных организаций Дона. В них приняли участие более 14 тысяч студентов. Сразу же после этого стартовал и зональный этап. Ребята будут соревноваться за выход в финал, который состоится в апреле в Неклиновском районе по десяти общедоступным видам спорта: волейбол, баскетбол, плавание, мини-футбол, легкая атлетика, шахматы, настольный теннис, дартс, выполнение нормативов ГТО и перетягивание каната.

***фото: