Человек и общество

Работы по благоустройству

5

С наступлением весны на первый план в жизни города вышли вопросы благоустройства. При определении конкретных задач администрация города ориентируется на две важные даты — Пасху, которая в этом году приходится на 19 апреля, и майские праздники, тем более, что массовые мероприятия по случаю Дня Победы обещают быть масштабнее и красочнее, чем в прошлые годы.

Как сообщал глава администрации города К. К. Фетисов, в силу объективных обстоятельств департамент строительства и ЖКХ будет проводить торги небольшими контрактами по мере поступления средств в муниципальный бюджет. После конкурсных процедур по первому контракту определён подрядчик — ИП Буханцов. Eму предстоит провести работы по восстановлению изношенных слоёв асфальтобетонного покрытия общей площадью около 2,2 тыс. кв. метров на сумму около 1,5 млн рублей.

Что касается того, на каких улицах дорожное покрытие ремонтировать в первую очередь, перечень ещё согласуется. «Болевых точек» в улично-дорожной сети немало: в частности, вызывает беспокойство состояние ул. Заводской, Ворошилова (на фото), пер. Станционного. К майским праздникам следует отремонтировать самые разбитые участки.

Как известно, на участках, которые в ноябре 2019 года ремонтировал подрядчик ООО «АльфаДорСтрой» (ул. Сафонова, пер. Красноармейский и др.), выявлены дефекты. Предприятие устранит их в рамках гарантийных обязательств. В адрес подрядчика направлено претензионное письмо с указанием всех выявленных недочётов.

Eщё одна актуальная задача — нанесение вновь и восстановление горизонтальной разметки на улично-дорожную сеть. 26 февраля размещено извещение о проведении соответствующего электронного аукциона на сумму около 1,3 млн рублей.

На ушедшей неделе подрядчик, который занимается санитарной уборкой города, — ООО «Компас-1» — приступил к очистке прибордюрной территории. Начали с пр. Карла Маркса и ул. Щаденко, но в ближайшее время планируется почистить все центральные улицы. Немного позже предприятие займётся бордюрами. По договору их следует белить дважды в год, окрашенные можно освежать раз в год, но администрация города планирует согласовать с подрядчиком работы так, чтобы во время майских праздников бордюры на основных улицах выглядели достойно.

По обращениям граждан ведётся работа по отлову и стерилизации бродячих собак. Заключён муниципальный контракт с ИП Ракитским на сумму около 300 тыс. руб. По предварительным подсчётам, этих средств хватит на обработку 40 особей. В первую очередь был произведён отлов девяти собак, обитающих на территории микрорайона Заводского, так как от жителей поступало наибольшее число жалоб.

***фото: