Человек и общество

Наши руки не для скуки

5

Эти руки умеют нарабатывать шпагат и ковровый жгутик, проводить лабораторные испытания, убирать производственные помещения, монтировать станционное оборудование связи, набирать текст на клавиатуре компьютера.

А ещё женские руки увлечены тем, что особенно радует сердце, приносит удовольствие и отдохновение, что рождает душевный полёт и трепет. В том нет ничего необычного, что и подтвердил недавний конкурс прикладного мастерства «Наши руки не для скуки», посвящённый 8 Марта и прошедший в АО «Каменскволокно». Инициатором его проведения стали профсоюзный комитет ПСВ и профсоюзное бюро ОГЭ. Площадкой для выставки выбрали учебный класс ПСВ.

И вот она открылась. Смотришь на богатство поделок и думаешь: насколько всё-таки талантливы наши женщины! Нескучающие руки заводчанок, и это все увидели, могут так умело обращаться с тканью, природными материалами, пряжей — просто в голове не укладывается, как у них всё получается! Отлично управляются они и с тестом. Поражают воображение выставленные тряпичные куклы ручной работы, картины из алмазной мозаики и бонсай из бисера (целый сад), украшения для волос, крючком вязанные салфетки и нежная розовая кофточка — спицами, пироги с яблоками и с маком. Сразу видно, что работа на предприятии вдохновляет и на такие дела, которые тоже составляют часть того большого, что называется жизнью.

Итак, в номинации «Лучшая работа с использованием ткани» победила инженер энергобюро по расчётам и режимам ОГЭ О. Г. Зайчук; в номинации «Лучшая работа, выполненная из природных материалов, а также в технике бумагопластика, роспись, тестопластика, плетение, живопись» — мастер станционного оборудования участка связи ОГЭ Т. Г. Князева; в номинации «Лучшая работа в технике вязание, украшения» — лаборант по ФМИ центральной лаборатории Л. В. Нахалова; в номинации «Лучшая выпечка» — аппаратчик прядильного цеха ПСВ Н. А. Свинарёва. Победители награждены дипломами и денежными премиями. Поощрительные премии конкурса достались начальнику ЭТЛ электроцеха С. И. Кушнарёвой, инженеру абонентского отдела участка связи E. И. Пономарёвой, старшему мастеру отделения изделий из пластмасс ПСВ Н. Ю. Зайцевой.

МНEНИЯ РУКОДEЛЬНИЦ

О. Г. ЗАЙЧУК: «Моё хобби — куклы ручной работы. Одежда сшита из трикотажа, набиты они синтепоном. Крой и пошив мельчайших деталей — все работы выполняю сама. На одну куклу уходит до 7-10 дней. Первым был заяц. Сначала игрушкам давала имена, теперь же — нет, у меня их более сотни».

E. И. ПОНОМАРЁВА: «Бисероплетением занимаюсь более двух лет. Что испытывала, когда работала над картиной? Радость. Полотно «Маковое поле» выбирала специально для конкурса, работа заняла почти год. Помогала мне старшая дочь. Так что победа одна на двоих»

***фото: