Человек и общество

Медаль труженику тыла

11

В нашем городе продолжается вручение медалей ветеранам войны, труженикам тыла, малолетним узникам концлагерей, блокадникам.

Но не только каменчане получили и получают юбилейные награды к 75-летию Великой Победы в нашем городе. Недавно заместитель начальника Управления социальной защиты Т. В. Чеботарёва вручила медаль гражданину России, получающему пенсию в нашем городе, из Луганской области Александру Семёновичу Вечерко, который является тружеником тыла (на фото). Из-за своего места жительства А. С. Вечерко мог и не получить награду, но помогли добрые и отзывчивые люди. Историк А. Н. Чеботарёв встретил ветерана и помог пройти все инстанции, где к пожилому человеку отнеслись с пониманием и сочувствием.

А. С. Вечерко рассказал о своём родном брате (мать одна, отцы разные), Фёдоре Филипповиче Пегине, который фронтовым разведчиком дошёл до Германии, награждён двумя орденами Славы, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами. Брат вернулся с войны и умер уже в пожилом возрасте.

Что интересно: в посёлке Вергунке Луганской области, где похоронен герой в 2014-2015 году, снарядами свалило несколько памятников вокруг могилы Ф. Ф. Пегина, но его памятник устоял.

Братья не раз бывали в нашем городе, есть тут родственники. А А. С. Вечерко совсем недавно получил в Каменске-Шахтинском временную регистрацию.

Соб. инф.

***фото: