Человек и общество

Установлены основания и порядок списания задолженности физлиц

1

27 февраля 2020 года вступило в законную силу и начало действовать Постановление Правительства РФ от 17.02.2020 г. №166 «Об утверждении Правил списания и восстановления в учете задолженности физических лиц по денежным обязательствам перед Российской Федерацией».

Действие Правил распространяется на задолженность по денежным обязательствам, возникшим, в частности, из договоров и иных сделок, из судебных решений, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения.

Не распространяется на задолженность по уплате обязательных платежей, установленных законодательством РФ, в том числе налогов, сборов, пеней и штрафов.

В числе оснований для списания задолженности перечислены, в частности: смерть должника, не состоятельность (банкротство), признание судом обязательств и (или) сделок, по которым имеется задолженность исполненными (погашенными), недействительными и пр.

При признании представления на списание и прилагаемых к нему документов соответствующими установленным требованиям Минфин России принимает решение о списании задолженности должника с учета, которое оформляется в виде приказа.

Установлен перечень случаев, когда приказ подлежит отмене (например, в случае принятия решения на основании недостоверных (ошибочных) сведений, а также если прекратились обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о списании).