Человек и общество

О проведении Всемирного дня прав потребителей

4

За ответственное потребление! Под таким девизом 15 марта будет отмечаться Всемирный день прав потребителей в 2020 году. Об этом объявила Всемирная организация потребителей — Consumers International (CI), которая отстаивает интересы потребителей вот уже на протяжении пятидесяти лет, объединяя около двухсот общественных и государственных правозащитных организаций более чем из семидесяти стран мира.

День защиты прав потребителей очень важный и нужный праздник. Именно он помогает нам вспомнить о том, что все мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора и право быть услышанным. Зная об этом, шансов получить некачественную услугу гораздо меньше. В этот день во многих странах, в том числе и в РФ, проводятся мероприятия, направленные на правовую и образовательную помощь.

По информации организации, истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.

Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

— Обдуманно совершайте покупки. — Рационально расходуйте природные ресурсы. — Снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования.

— Разделяйте и сдавайте на переработку отходы. — Сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей -это хороший повод обратить внимание потребителей на важность вопросов рационального потребления.