Человек и общество

Жизнь Каменска в цифрах

8

В пятницу, 28 февраля 2020 года, состоялось пленарное заседание городской Думы. На заседании глава администрации города К. К. Фетисов представил обширный отчёт о результатах его деятельности и деятельности администрации города за 2019 год. Предлагаем читателям ознакомиться с документом (публикуется в сокращённом варианте).

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории города Каменска-Шахтинского реализуются восемь национальных проектов: «Демография»; «Здравоохранение»; «Образование»; «Культура»; «Жилье и городская среда»; «Экология»; «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»; «Производительность труда и поддержка занятости».

На реализацию нацпроектов в 2019 году израсходовано 263,2 млн рублей, на 2020 год запланировано 377,1 млн рублей.

ДEМОГРАФИЯ

В соответствии с национальным проектом «Демография» реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В 2019 году на общую сумму почти 82 млн рублей произведен ряд выплат различной финансовой поддержки семьям, имеющих детей, малоимущим семьям с детьми, многодетным семьям, предоставлен региональный материнский капитал. В 2020 году на данные мероприятия запланировано 142 млн рублей.

С этого года в городе начнет реализовываться региональный проект «Старшее поколение», направленный на повышение качества жизни граждан старшего поколения, обеспечение и сохранение занятости граждан предпенсионного и пенсионного возрастов, обучение пенсионеров компьютерной грамотности.

Также в рамках реализации нацпроекта «Демография» в 2020-2021 годах запланировано строительство детского сада на 120 мест по ул. Освобождения, 123-а. На сегодняшний день ведутся работы по устранению замечаний, выявленных в результате проверки ПСД государственной экспертизой.

ЗДРАВООХРАНEНИE

Во исполнение национального проекта «Здравоохранение» в городе реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», результатом которого будет создание Межрегионального сосудистого центра. В 2019 году в соматическом корпусе закончены ремонтные работы, смонтирован и введен в эксплуатацию ангиограф (стоимость 52,8 млн руб.). В 2020 году начнутся диагностические исследования, а в 2021 году планируется проведение кардиохирургических операций. В настоящее время проводятся работы по лицензированию, подбору и обучению кадров. За два года на проект будет израсходовано около 180 млн рублей.

В ходе реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» реализуется проект «Бережливая поликлиника», который позволит создать современную инфраструктуру оказания медицинской помощи и сократить очереди в регистратуру. В 2019 году изготовлен проект перепланировки детской поликлиники, планируется капремонт внутренних помещений, фасада, устройство навеса и благоустройство территории. Получено шесть единиц медицинского оборудования на общую сумму более 10 млн рублей: два аппарата УЗ-диагностики, ЛОР-комбайн, аппараты для офтальмологического кабинета.

Одним из приоритетных региональных проектов в сфере здравоохранения является проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». В 2019 году предоставлено семь целевых направлений в Ростовский государственный медицинский университет. Производятся доплаты за наем жилья трудоустроенным врачам, за обучение в ординатуре (два человека) и повышение квалификации (восемь человек).

ОБРАЗОВАНИE

Значимым проектом является «Современная школа», в результате которого завершен капремонт фасадов и санузлов трёх школ микрорайна Лиховского, проведен капремонт детского сада №36, который значительно сократил очередность граждан, имеющих детей в возрасте до 3 лет; приобретена ученическая мебель и обновлена материально-техническая база в школах №№1, 9, 14, 17, 18, 20, выполнено покрытие баскетбольной площадки школы №7, приобретено спортоборудование и инвентарь, для школы №1 закуплена акустическая система и музыкальное оборудование. В 2021-2023 годах запланировано проведение капремонта гимназии №12 и спортзала школы №18.

КУЛЬТУРА

В ходе реализации национального проекта «Культура» в 2019 году частично проведены ремонтные работы ДК им. Гагарина (произведена замена кровли и оконных блоков, установка витражей)
. В 2020 году планируется начать капитальный ремонт ДК Железнодорожников в микрорайоне Лиховском. Объём выделенных средств на 2020-2022 годы составит около 150 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» после реконструкции был введен в эксплуатацию парк имени Ю. Гагарина. Проведены строительные работы по созданию объектов для отдыха, благоустройству парковой территории, установлены малые архитектурные формы и др. На данные мероприятия израсходовано 34,4 млн рублей.

В целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальную собственность приобретено 18 жилых помещений, сумма контрактов составила 21 млн рублей. Кроме того, в 2019 году девять семей получили выплаты за изымаемые жилые помещения, непригодные для проживания, а для переселения 24 семей из аварийного жилищного фонда заключены контракты на участие в долевом строительстве.

На 2020-2021 годы запланировано благоустройство городского пляжа и парка Железнодорожников микрорайона Лиховского.

ЭКОЛОГИЯ

В рамках национального проекта «Экология» на территории города реализуется региональный проект «Чистая вода». Для обеспечения граждан качественной питьевой водой продолжаются работы по строительству новых линий основного и резервного водоводов микрорайона Лиховского протяженностью 31,4 км. За 2019 год было выполнено работ на общую сумму 79 млн рублей. На 2020 год запланировано на реализацию данного проекта 142 млн рублей. Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2020 год.

СТРУКТУРА И ДОХОДЫ НАСEЛEНИЯ

Численность постоянного населения города по предварительной оценке на 1 января 2020 — 87,8 тыс. человек (на 1 января 2019 года — 88,3 тыс. человек).

По данным Ростовстата за январь-ноябрь 2019 года демографическая ситуация в городе характеризуется уменьшением числа родившихся по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 13,8%, и увеличением числа умерших на 2,2%. Eстественная убыль населения сохранилась.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2020 года составил 0,8%, что выше уровня прошлого года на 0,2 процентных пункта (на 1 января 2019 года — 0,6%). Так, за 2019 год о высвобождении заявили 25 предприятий и организаций города. Численность заявленных к высвобождению — 739 человек.

По предварительной оценке среднесписочная численность работников по полному кругу организаций за 2019 год снизилась по отношению к 2018 году на 2,3% и составила 27,5 тыс. человек (без учета ИП). Среднемесячная заработная плата работников за 2019 год достигла 31,2 тыс. рублей, темп роста к 2018 году — 107,2%. По уровню среднемесячной заработной платы город занял шестое ранговое место среди 12 городских округов Ростовской области (Ростов-на-Дону — 1 место, Волгодонск — 2, Новочеркасск — 3, Таганрог — 4, Зверево — 5). В 2018 году город также занимал шестое место.

ПРОМЫШЛEННОСТЬ

Основу экономики города составляет промышленное производство. При этом наибольшая доля (около 75%) реализованной продукции в 2019 году принадлежит предприятиям обрабатывающей промышленности или 16,5 млрд рублей, что составило 96% к уровню прошлого года.

Индекс промышленного производства за 2019 год составил 98,1% (в 2018 году — 91,4 %). На формирование индекса производства негативное влияние в основном оказало снижение физических объемов выпуска химических волокон и нитей, а также производство автотранспортных средств в связи со снижением потребительского спроса.

Положительная динамика роста наблюдалась в производстве борон дисковых, плугов, комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств, оборудования для управления движением.

ИНВEСТИЦИИ И СТРОИТEЛЬСТВО

Развитие города невозможно без привлечения инвестиций. В целом объём капитальных вложений в экономику составил 2,3 млрд рублей.

В 2019 году в городе введено в эксплуатацию 18,04 тыс. квадратных метров жилья, что на 11% выше уровня 2018 года, выполнение плана на 2019 год составило 100,2%.

Для разгрузки транспортной системы города, беспрепятственного и скорейшего прибытия специальных экстренных служб к удаленному микрорайону Заводскому в конце 2019 года введён в эксплуатацию мост через реку Северский Донец. Стоимость работ составила 1,3 млрд рублей.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОE ХОЗЯЙСТВО ГОРОДА

На работы по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий на 2020 год запланировано 28 млн рублей. Предполагаемый объём ремонта автомобильных дорог составит более 30 тыс. кв. метров.

Выполнены работы по разработке и определению сметной стоимости проектных работ и проведению проверки достоверности определе
ния сметной стоимости проектных и изыскательских работ (ПИР) по объекту: «Капитальный ремонт автомобильной дороги по адресу: г. Каменск-Шахтинский, мкр Лиховской, ул. Ленина (от пер. Строителей до пер. Свободы)». Получено положительное заключение.

В настоящее время процент изношенности тепло-, водо- и канализационных сетей в городе 87%. МУП «Каменсктеплосеть» занимается этим вопросом, поэтапно модернизируя теплосети. В прошедшем году было заменено более 6 км теплотрасс.

В 2020 году будет разработана ПСД на капитальный ремонт дорог и тротуаров: пер. Садовый (от ул. Советской до ул. Победы); ул. Максима Горького (от пер. Коммунистического до пер. Володарского); пер. Сафонова (от ул. Освобождения до ул. Ворошилова).

Также будут получены заключения о достоверности сметных назначений на капитальный ремонт тротуара по ул. Кирова от пер. Володарского до пер. Придорожного, тротуара по ул. Пушкина от пер. Крупской до пер. Красноармейского и тротуара по пер. Крупской от ул. Арсенальной до ул. Мусина.

В 2019 году путём проведения рейтингового голосования для благоустройства в 2020 году выбрана общественная территория «Городской пляж». Объем финансового обеспечения на строительство объекта капитального строительства, реконструкцию и капитальный ремонт, проектирование объектов муниципальной собственности — 39,4 млн рублей.

«МУСОРНАЯ РEФОРМА»

Больше года прошло после перехода Ростовской области, в том числе города Каменска-Шахтинского, на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Нельзя сказать, что «мусорная реформа» проходит гладко. Тем не менее, сегодня контейнерные площадки на улицах города чистые.

В 2019 году ООО «ККП» было закуплено 80 контейнеров, большая их часть была установлена на существующие площадки, остальные приобретались для оборудования новых площадок. В прошлом году предприятие также закупило три мусоровоза. Теперь процесс сбора и вывоза ТКО осуществляется быстрее и качественнее. В случае поломки есть дежурная машина, которая сразу выходит на линию. Таким образом, процесс уборки контейнеров не прерывается.

В планах у «ККП» приобрести спецтранспорт, который сможет производить уборку контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов. Кроме этого, за счёт прессования ТКО новый транспорт позволит быстрее убирать улицы, где введён поведёрный вывоз мусора.

За 2019 год вывезено отходов на полигон ТБО транспортом ООО «ККП» 226,67 тыс. м 3 (в 2018 году — 159,6 тыс. м 3), захоронено отходов на полигоне ТБО 392,41 тыс. м 3 (в 2018 году — 234,2 тыс. м 3).

***фото: