Человек и общество

Сенат работает над народным бюджетом

6

28 февраля 2020 года состоялась встреча члена Совета Федерации В. Ю. Лакунина с главой администрации города К. К. Фетисовым. Являясь официальным представителем исполнительного органа государственной власти Ростовской области на федеральном уровне, В. Ю. Лакунин много работает над обобщением опыта реализации проектов социально-экономического развития на местах.

При поддержке президента В. В. Путина, правительство и парламент занимаются созданием единого порядка инициативного бюджетирования. Владимир Юрьевич подчеркнул, что задача — сделать механизм применения народного бюджетирования максимально результативным. Чтобы закон не просто был принят, а действительно работал, политики изучают практический опыт реализации инициативного бюджетирования на местах. Также сенатор считает целесообразным закрепить правовые основы этого направления в законе о местном самоуправлении.

Ростовская область — один из субъектов РФ, где принят региональный закон, регламентирующий применение «народного» бюджетирования. К. К. Фетисов сообщил, что первый опыт выхода с предложениями на областной конкурс стал очень полезным.

Из семи проектов два были одобрены, остальные пополнили копилку инициатив для участия в будущем, так как есть понимание, каким образом их следует доработать.

Константин Константинович обратил внимание на то, что инициативное бюджетирование должно не дублировать другие направления, но дать возможность реализовать малые дела, полезные для большого количества людей. Особенно важно как можно шире привлекать внебюджетные источники, а вложения предпринимателей в идеале могут стать инвестициями в развитие бизнеса, способного решать социально значимые задачи.

В ходе беседы обсуждались также поправки к Конституции РФ в части усиления взаимодействия между государственными и муниципальными органами, так как от них зависит в том числе и бюджетирование разных уровней. В. Ю. Лакунин отметил, что расширение полномочий местной исполнительной власти чрезвычайно важно для эффективности её работы, но необходимы и определённые финансовые гарантии.

К. К. Фетисов подтвердил, что в существующих условиях напряжённость муниципального бюджета растёт. Так, только из-за пересмотра порядка налогообложения город теряет десятки миллионов рублей. Грамотное регулирование финансовых потоков при взаимодействии государственных и муниципальных органов способно вывести реализацию многих задач на качественно новый уровень.

***фото: