На Дону

О пайковом угле

5

ОТВEЧАEТ ПРАВИТEЛЬСТВО

Для нашей области угольная промышленность по-прежнему осталась важной — очень много людей были в ней заняты, до сих пор мы помним подвиги наших шахтеров. Уверен, что сейчас ребята трудятся не менее усердно, но, к сожалению, размах уже не тот. А вот ветеранов угледобывающей отрасли в регионе еще много живет. Были у них проблемы с обеспечением углем — изменились льготы или что-то еще. Хотелось бы узнать, этот вопрос как-то решили?

Иван Серов, Красносулинский район

Да, вопрос с обеспечением пайковым углем шахтеров-пенсионеров решен.

Напомним, что ранее федеральное законодательство не предусматривало обеспечение пайковым углем за счет средств федерального бюджета пенсионеров ликвидированных шахт, которые, проработав 10 и более лет в организациях по добыче угля, находившихся в собственности государства, вышли на пенсию после приватизации предприятия. На протяжении нескольких лет специалисты министерства промышленности Ростовской области с участием профсоюзов разрабатывали изменения в статьи 23 и 24 федерального закона «О государственном регулировании в области добычи, использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», проводились многочисленные консультации и корректировки.

Законопроект был поддержан донским парламентом, правительством Ростовской области, лично губернатором В. Ю. Голубевым и внесен в Государственную Думу депутатами от Ростовской области. В мае прошлого года долгожданный законопроект был принят. Закон с внесенными изменениями вступил в силу 1 января этого года и восстановил право на обеспечение бесплатным углем еще 1461 шахтера-пенсионера Ростовской области.

Отметим, что Ростовская область по-прежнему является основным угледобывающим регионом европейской части России. На ее территории разведано порядка 6,5 млрд тонн угольных ресурсов. Предприятия угольной промышленности добывают уникальный по своим характеристикам антрацит, запасы которого по действующему шахтному фонду составляют более 250 млн тонн. На пяти угледобывающих предприятиях донского региона трудятся более 6 тысяч человек.

В 2020 году В Ростовской области бесплатным пайковым углем по государственным контрактам будет обеспечено 8410 человек, с объемом угля 33,9 тыс. тонн.