Культура

Берегите наш язык

4

Борьбу за чистоту родного языка можно назвать одной из ключевых тем. В общественных местах, дома и даже на телевидении нецензурная речь то и дело проскакивает в разговорах россиян. И в такие мгновения с радостью вспоминаются произведения великих классиков, кто нёс в мир красоту слова.

О том, что нелитературные выражения употребляют даже дети, тоже известно. На эту деликатную тему и решили поговорить с учащимися старших классов школы №8 специалисты ДК Машиностроителей на игровом подиуме с коучингом «Берегите наш язык — великий и могучий». Тема разговора была несколько необычной, но ребята рассуждали о вреде ненормативной лексики. В чём-то нехотя сознавались, а где-то застенчиво молчали.

Чтобы научить не только красиво выражать свои мысли вслух, но и думать, для ребят были проведены коучинги, где они практиковались, говоря друг другу добрые слова. Увлекательным заданием стало «Признание в любви». Участники мероприятия вспомнили самое дорогое и близкое сердцу и научились искренне признаваться в любви к своей малой родине. Особо заинтересовал подростков игровой подиум, предложенный в качестве развлечения. Здесь участники получили задание разыграть конфликтную ситуацию на заданную тему, при этом разрешая ее цивилизованным образом.

Игровой подиум с коучингом подошёл к концу, и выводы для себя сделал каждый. Важно оставаться человеком воспитанным и беречь наш великий и могучий язык.

***фото: