Человек и общество

Завершилась первая отчётная кампания работодателей по представлению в ПФР сведений для формирования электронных трудовых книжек

6

За отчётный период на январь 2020 года в г. Каменске-Шахтинском сведения о трудовой деятельности представили 262 страхователя на 1 386 своих работников. Заявление о выборе формата трудовой книжки уже подали работодателям 150 сотрудников.

Пенсионный фонд РФ запустил на своем сайте новую версию Кабинета страхователя с возможностью передачи сведений о трудовой деятельности напрямую в ПФР. Помимо этого, Пенсионный фонд предоставил работодателям бесплатные программы по формированию отчётности.

Напомним, что работодатели ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют сведения о трудовой деятельности своих работников в ПФР только в том случае, если в организации происходили кадровые мероприятия, такие как приём на работу, перевод работника на другую должность, увольнение; изменение названия организации или подача заявления работником о выборе формы трудовой книжки (бумажной или электронной). При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Подробную информацию по данной теме можно найти на сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка».