Человек и общество

В Конституцию внесут изменения

6

Президент Российской Федерации В. В. Путин распорядился начать подготовку к общероссийскому голосованию по внесению поправок в основной закон — Конституцию РФ.

Президент поручил Правительству выделить организатору голосования (Центральной избирательной комиссии РФ) финансирование не меньшее, чем сумма, потраченная на выборы Президента в 2018 году.

Предположительно назначена дата проведения Всероссийского голосования — 22 апреля 2020 года. Голосование будет проходить по тому же принципу, что и выборы президента, к примеру, можно будет голосовать по месту нахождения гражданина, если своевременно оформить заявление: в МФЦ, на портале услуг, в ТИК и УИК.

Предполагается, что будут работать избирательные участки, поскольку занимается голосованием ЦИК РФ, а на местах Всероссийским голосованием по изменению Конституции РФ займутся территориальные и участковые избирательные комиссии.

Как отмечает председатель ЦИК РФ Элла Александровна Памфилова при проведении Всероссийского голосования придется обойтись без видеонаблюдения, так как это потребует значительных затрат.

Требования к голосующим по возрасту остаются прежними — с 18 лет, а день голосования объявят выходным днем.

По информации ТИК.