Человек и общество

Выплата на первого ребенка

4

С 1 января продлена выплата на первого ребёнка, рождённого с 1 января 2018 года.

Ранее пособие на первого ребёнка выплачивалось до 1,5 лет, теперь семьи, в которых родился первый, будут получать выплаты до достижения ребёнком возраста трёх лет. Выплаты составят 11099 рублей в месяц.

С 1 января 2020 года вышеуказанная выплата будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, т. е. менее — 22742 руб. в месяц на человека.

В случае, когда ежемесячная выплата на первого ребёнка прекращена в 2019 году в связи с достижением ребёнком возраста 1,5 лет, выплата будет возобновлена в 2020 году с момента подачи заявления и документов, необходимых для назначения пособия. Для своевременной подачи заявлений и документов необходимо обратиться в МФЦ.

Выплата назначается до достижения ребёнком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет и представляет документы, необходимые для её назначения.

В Управлении социальной защиты открыта горячая линия по вопросам предоставления тех или иных выплат семьям, имеющим детей по телефону 7-16-62.

Метки: #усз