Человек и общество

Социальная сфера подключается к интернету

3

В Каменске-Шахтинском продолжается подключение и переподключение социально значимых объектов к широкополосному Интернету. Это выполняется в рамках программы «Цифровая экономика РФ».

Напомним, в России в 2017 году была утверждена государственная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Она предусматривает, что к 2024 году 97% домашних хозяйств страны будут иметь доступ к широкополосному интернету (100 Мбит/с). Во всех городах с населением более 1 миллиона человек должно быть обеспечено устойчивое покрытие беспроводной связью пятого поколения (5G). В России появятся 10 цифровых платформ для основных отраслей экономики, вузы будут выпускать более 120 тысяч IT-специалистов в год, а доля населения, владеющего цифровыми навыками, составит 40%.

В 2019 г. компания ТрансТелеКом одержала победу в аукционе на оказание услуг по подключению к Интернету всех социально значимых объектов Ростовской области. Аукцион проводило

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Аналогичные работы ТрансТелеКом выполняет в Краснодарском и Забайкальском краях, а также в Курской области.

Как отметил первый заместитель главы администрации города А. Н. Срыбный, всего в 2020 году в Ростовской области возможность пользоваться Интернетом получит 681 объект. В прошлом году в Каменске были подключены и переподключены к сети Интернет 18 социально значимых объектов. Это образовательные учреждения, пожарные части, администрация города. Сектор по местному самоуправлению в микрорайоне Заводском впервые получил доступ к Интернету.

В этом году в городе работы выполняются на двух объектах — в лицее №5 и школе №18. В 2021 году планируется вывести в Интернет около 800 областных социально значимых объектов. Скорость Интернета предполагается от 10 до 100 Мбит в зависимости от объекта — если это школа, то там он соответственно быстрее.

ТрансТелеКом входит в пятерку ведущих операторов широкополосного доступа в Интернет. Основной акционер компании — «РЖД» — владеет 99,99% акций. ТТК является одним из основных поставщиков магистральных услуг связи для операторов и крупнейших корпораций России, а также одним из лидеров среди провайдеров услуг широкополосного доступа в Интернет, телевидения и телефонии для конечных пользователей в регионах.

Метки: #социум