Человек и общество

Город мужества и славы

11

Eсть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К таким событиям относятся сражения Великой Отечественной войны. 14 февраля 2020 года в библиотеке микрорайона Лиховского для учащихся 7 класса школы №18 был проведен устный журнал «Ростов — город мужества и славы», посвященный памятной дате — 77-й годовщине освобождения столицы Донского края от немецко-фашистских захватчиков.

Фашисты высоко оценивали геополитическое значение Ростова в качестве плацдарма для атаки на юг СССР. За город развернулись ожесточенные бои. Дважды он переходил из рук в руки.

В ходе встречи ребята узнали о героях-артиллеристах, защищавших подступы к Ростову, о партизанском отряде, действовавшем на территории города, о зверствах фашистов, о подвиге советских солдат, освобождавших столицу Дона. Мероприятие сопровождалось показом документальных кадров из фотохроники периода Великой Отечественной войны.

Школьники почтили всех павших минутой молчания и присоединились к акции «Свеча памяти». Зажжённые свечи — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

***фото:

Метки: #дата