Человек и общество

Берегите наш язык– великий и могучий!

14

Борьба за чистоту родного языка нынче считается одной из ключевых тем. На улице, в транспорте, в общественных местах, дома и даже на телевидении нецензурная речь то и дело проскакивает в разговорах россиян. И в такие мгновения с радостью вспоминаются произведения великих классиков А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, И.С.Тургенева и многих других, кто нес в мир красоту слова, кто на подсознательном уровне старался не испортить свой слог, не исказить первозданное звучание русского языка.

О том, что в России нелитературные выражения употребляют даже дети, тоже ни для кого не секрет. На эту деликатную тему и решили поговорить с учащимися старших классов СОШ №8 специалисты «ДК машиностроителей» на игровом подиуме с коучингом «Берегите наш язык – великий и могучий». Конечно, тема разговора была несколько необычной, но ребята с удовольствием рассуждали о вреде ненормативной лексики. В чем-то нехотя сознавались, а где-то застенчиво молчали. А вред всё-таки действительно существует. И это подтверждают ученые, которые смогли снять на фото капельки воды, изменившие свою структуру под воздействием различных слов, несущих заряд положительной и отрицательной энергии. Конечно, для многих ребят это было открытием, но ведь человек тоже состоит из жидкости на 80%, и об этом стоило бы задуматься.

А чтобы научить красиво не только выражать свои мысли вслух, но и думать, для ребят были проведены коучинги, где они практиковались в «Комплиментарном рауте», говорили добрые слова друг другу, порождая массу положительных эмоций и узнавая новое не только в друзьях, но и в себе. Ведь самопознание так же важно для человека культурного и гармонично развитого. Одной из тем коучинга стало несколько необычное «Признание в любви». Опуская негативные моменты, участники мероприятия вспомнили самое дорогое и близкое сердцу и научились искренне признаваться в любви к своей малой родине. Особо заинтересовал подростков игровой подиум, предложенный в качестве развлечения. Здесь участники получили задания разыграть конфликтнуюситуацию на заданную тему, при этом разрешая ее цивилизованнымобразом.

В заключение, учащиеся прошли тайное анкетирование, ответив на вопросы об их речевой культуре.

Игровой подиум с коучингом подошел к концу и выводы для себя  сделал каждый. Не важно, сколько вам лет, главное до конца оставаться человеком воспитанным и нести в этот маленький и хрупкий мир красоту русского языка. Берегите язык наш – великий и могучий!

Заведующая массовым сектором Т.В.Шишкалова

Фото О.Т.Андреева

Метки: #это_интересно