Культура

Солдатский конверт

3

13 февраля 1943 года был освобожден наш город. В день празднования этой знаменательной даты в ДК Машиностроителей собрались труженики тыла, дети войны, учащиеся школы №8, жители микрорайона Заводского.

Начальник сектора по местному самоуправлению Михаил Витальевич Калмыков поздравил присутствующих с праздником и вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженикам тыла, детям войны и несовершеннолетним узникам: Ивану Васильевичу Бледных, Николаю Ивановичу Бондареву, Валентине Вениаминовне Войтовой, Лидии Васильевне Кириенко, Ольге Матвеевне Лавренковой, Анне Митрофановне Печагиной, Раисе Петровне Сибилевой, Нине Федоровне Сидоровой, Раисе Павловне Нудько.

Красной линией на протяжении всего мероприятия звучало чтение писем с фронта в исполнении участников литературной студии «Анкор» (на фото). В эти моменты в зале повисала тишина, и на многих накатывала волна воспоминаний. А ветеранов, не доживших до этой даты, помянули минутой молчания. Вокальная группа «Рябинушка», солисты Надежда и Александр Жуковы, детский вокальный ансамбль «Скворушка», вокальный ансамбль «Рябинушка» ДШИ им. Я. Д. Минченкова, народный фольклорный ансамбль «Казачок» и Алина Краснянская с хореографической композицией «Казачка» создали гостям незабываемое впечатление от встречи. Доверительная обстановка помогла вспомнить песни военного времени и исполнить их всем залом, что добавило в мероприятие особого уюта и теплоты.

Наши деды и прадеды заплатили дорогой ценой за мир, и наша обязанность — этот хрупкий мир сберечь, не забывая героев Великой Отечественной войны, ведь есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца.

***фото: