Человек и общество

Коронавирус: меры принимаются

5

13 февраля 2020 года в администрации города состоялось заседание городской комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которое провёл первый заместитель главы администрации города А. Н. Срыбный.

На рассмотрение был вынесен вопрос: «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Каменск-Шахтинский по новой коронавирусной инфекции, вызванной nCOV-2019 г., о готовности к работе на случай завоза (заноса) случаев пневмонии, вызванной новым коронавирусом (Novel coronavirus pneumonia или NCP)».

Начальник Роспотребнадзора в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Гуково, Зверево, Красном Сулине, Красносулинском, Каменском районах Ростовской области В. Т. Тыквинская отметила, что ситуация в мире по новой коронавирусной инфекции остается напряженной.

На 13 февраля зарегистрировано 60 335 случаев заболевания в 28-и странах мира, из них у 1 369 больных зарегистрирован летальный исход, выздоровело 6 074 человек. По-прежнему наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй КНР. Завоз инфекции произошёл в 28 стран, в том числе в двух случаях — в Россию.

На сегодняшний день в Ростовской области, в том числе в городе Каменске-Шахтинском, отмечена стабильная ситуация но новой коронавирусной инфекции, случаев заболеваний не выявлено. Тем не менее, члены комиссии утвердили план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза новой коронавирусной инфекции.

В частности, руководителям остановочного пункта ПАО «Донавтовокзал» и железнодорожных станций Каменская и Лихая рекомендовано организовать контроль за соблюдением дезинфекционного режима.

Транспортным предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки в городе, рекомендовано: не менее двух раз в сутки после высадки пассажиров проводить обязательное проветривание, влажную уборку салонов и осуществлять профилактическую дезинфекцию; не допускать к работе по результатам предрейсового осмотра водителей с признаками ОРВИ и др.

Главным врачам учреждений здравоохранения: провести расчеты необходимого запаса средств индивидуальной защиты и обеспечить их наличие; обеспечить наличие средств экстренной профилактики; организовать проведение занятий с медперсоналом по вопросам работы в очагах карантинных инфекций, по вопросам забора и упаковки биоматериала, его транспортировки для исследования и т.д.

Руководителям объектов культуры и образования, торговых центров и магазинов, культурно-развлекательных центров: принять меры по оснащению своих объектов необходимым запасом дезсредств; обеспечить ежедневное проведение профилактической дезинфекции; организовать информирование учащихся о мерах предупреждения инфекционных заболеваний, включая обучение правилам использования масок для защиты органов дыхания; организовать проведение инструктажей с персоналом о соблюдении правил личной гигиены.

По словам главного врача ЦГБ — координатора здравоохранения А. В. Крамаренко на сегодняшний день в Каменске наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Так, в январе текущего года диагноз ОРВИ поставлен 1541 человеку. Зарегистрировано 42 внебольничные пневмонии — все пациенты не привиты от гриппа.

В январе 2020 года подтверждено 8 случаев гриппа, в феврале — 7. За предыдущую неделю зарегистрировано 625 случаев ОРВИ, из них 443 — у детей.

С сайта администраци города.

Метки: #актуально