Культура, На Дону

Дончанам ежегодно предлагают более 300 тысяч культурных мероприятий

5

Каждый год в Ростовской области проходит более 300 тысяч культурных мероприятий. Последние пять лет были особенно насыщены яркими событиями: Год литературы и российского кино, Год театра и народного творчества, реализация нацпроекта «Культура» стали мощным импульсом для поддержки и развития отрасли. О том, как развивался регион и какие задачи предстоит выполнить рассказали работники и деятели культуры вчера 3 февраля 2020 года в Ростовском государственном музыкальном театре. В совещании принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Мероприятие открылось показом короткометражного фильма, посвященного деятельности областного министерства культуры и его основным достижениям.

Первой с докладом выступила министр культуры Анна Дмитриева, которая рассказала, что деятельность ведомства строится в соответствии с основными стратегическими документами, включая нацпроект «Культура». Консолидированный бюджет отрасли за пять лет увеличился почти в два раза. С 5,8 млрд рублей в 2015 году до 10,2 млрд рублей в 2019 году.

– Благодаря стабильному финансированию удалось достигнуть хороших результатов в вопросах развития профессиональной деятельности, подготовке профессиональных кадров и улучшения материально-технической базы учреждений, – отметила министр. – С 2015 года отремонтировано 120 объектов культуры, на эти цели направлено более 1,5 млрд рублей.

Губернатор обратил внимание, что зачастую качество ремонта оставляет желать лучшего.

– Отсутствие должного контроля, несвоевременный текущий ремонт влияют в конечном итоге на деятельность самого учреждения и требуют затем дополнительных затрат. На это необходимо обратить особое, пристальное внимание, – заявил Василий Голубев.

В городах и районах работают 1229 домов культуры. Областной дом народного творчества более 70 лет координирует их деятельность, успешно организует все основные фестивали, выставки, конкурсы. Это позволило донским коллективам завоевывать победные кубки. Так, в прошлом году проведены XVIII молодежные Дельфийские игры, где наша команда стала победителем.

Сохранение уникального исторического и культурного наследия региона обеспечивают 43 музея. За пять лет основной фонд музеев увеличился на 49 тысяч музейных предметов. Организовано 19 обменных выставок, а с 2019 года музей-заповедник «Танаис» и Азовский музей-заповедник включены в федеральный проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Эта деятельность была отмечена и на федеральном уровне. Так, по объемам музейных фондов область занимает первое место в ЮФО  и  пятое место в России.

Также на мероприятии говорили о востребованности развития библиотек, меняющихся запросах населения и внедрении цифровых технологий, заставляющих библиотеки переходить на современный формат работы; о важности качества и доступности оказания услуг в сфере культуры для всех социальных групп населения; о развитии профессионального искусства, которое на Дону представлено девятью театрами, двумя концертными организациями, а также творческими союзами и объединениями.

Знаковым событием для всего театрального сообщества стало проведение Года театра. Состоялось более 200 крупных мероприятий и девять масштабных театральных фестивалей, создано более 70 новых постановок. Наш регион достойно был представлен во Всероссийском театральном марафоне.

Каменск культурный

Работниками четырех Дворцов культуры Каменска-Шахтинского проведено 1 357 мероприятий, которые посетили 408 тыс. человек. Для детей до 14 лет проведено 748 мероприятий, в них приняло участие 83 тыс. человек.

Большое количество мероприятий было посвящено Году народного творчества в Ростовской области и Году театра в России. В рамках Донского культурного марафона в Каменске-Шахтинском проведено 14 крупных мероприятий, в которых приняли участие 1226 человек и посетило 9600 зрителей. В зональном этапе Донского культурного марафона в номинации «365 дней с книгой» приняли участие 55 участников, 6 стали победителями.

В 167 клубных формированиях на регулярной основе занимались 3 872 каменчанина. Работает 100 формирований самодеятельного народного творчества, в которых занимаются 1 581 человек. За год в культурно-массовых мероприятиях приняли участие 454,5 тыс. человек. В целом основные показатели деятельности КДУ сопоставимы с аналогичным периодом прошлого года.

В девятый раз Белая Калитва собрала на слет «Донские зори» работников культуры со всех уголков Ростовской области. Специалистам ДК Железнодорожников в этом году выпала честь представлять на слете культуру г. Каменск-Шахтинского.  Команда привезла домой два призовых диплома: 1 степени за победу в номинации «Станичные игры донских казаков» и 2 степени в соревнованиях по пулевой стрельбе в номинации «Наша олимпиада». Также команда отмечена специальным дипломом за оформление палаточного городка и креативный подход в раскрытие темы «Дон – для творчества простор».

В музыкальных школах и школах искусств по 16 специальностям занимаются 1 485 учащихся, из них 573 (38,6%) – по предпрофессиональным образовательным программам. В рамках реализации национального проекта «Культура» приобретены и поставлены в Детскую музыкальную школу и Детскую школу искусств два пианино «Мелодия» общей стоимостью 744,0 тыс. рублей. Курсы повышения квалификации в рамках подпроекта «Творческие люди» прошли 8 специалистов.

В Каменске-Шахтинском в 2019 году на содержание отрасли «Культура» в рамках муниципальной программы было направлено 132,1 млн рублей. На заработную плату и налоги было выделено 116,0 млн. рублей, на коммунальные платежи и услуги связи 7,4 млн. рублей, на уплату земельного и имущественного налогов израсходовано 1,0 млн. рублей.

На проведение праздничных мероприятий и государственных праздников из местного бюджета было выделено 1040,0 тыс. рублей, что на 21,4% меньше, чем в предыдущем году.

В 2019 году на укрепление материально-технической базы были направлены бюджетные ассигнования:

– на оплату капитального ремонта ДК им. Гагарина (2 этап) – 986,1 тыс. рублей, контракт расторгнут в связи с необходимостью значительной корректировки проектно-сметной документации, выделенные бюджетные ассигнования в полном объеме не освоены. В целях дальнейшей реализации социально-значимого проекта «Капитальный ремонт МБУК «ДК им. Гагарина» планируется за счет средств местного бюджета откорректировать проектно-сметную документацию и направить на проверку достоверности сметной стоимости. По итогам проделанной работы информация о стоимости завершения ремонта и предложения по вопросу финансирования объекта будут направлены в министерство культуры и в адрес Губернатора Ростовской области в срок до 01.06.2020г.;

– большая работа проведена по реализации «дорожной карты» по различным направлениям социально-экономического развития мкр Лиховского. В связи с обращением в 2018 году жителей микрорайона к Президенту РФ за счет средств резервного фонда разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение о достоверности сметной стоимости. Общая стоимость капитального ремонта ДК Железнодорожников, который планируется выполнить в течение 2020-2022 годов, составляет 149,8 млн. рублей. Эти средства предусмотрены в бюджете 2020 года и плановом периоде 2021-2022гг.. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчика.

На комплектование библиотечного фонда в 2019 году израсходовано 26,1 тыс. рублей из федерального бюджета, 524,8 тыс. рублей из областного (приобретение книг и литературных журналов), из местного бюджета  выделено 115,1 тыс. рублей на приобретение книг и  458,7 тыс. рублей выделено на подписку на периодические печатные издания.

Библиотечный фонд в 2019 году составил 226,6 тыс. экземпляров, обслужено 20428 читателей. Посещаемость библиотек составила 253896 посещений, в том числе сайт ЦБС — 60271 посещений, 455 массовых мероприятий посетили 37410 человек.

Метки: #на_Дону