Человек и общество

Услышать живые воспоминания

11

В мае мы отметим 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта грандиозная дата состоит из множества самоотверженных поступков наших дедов и многих побед над противником. Среди них — и освобождение Каменска от оккупантов.

11 февраля 2020 года, в преддверии 77-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков в зале кинотеатра «Гагарин» состоялся показ фильма «Каменск помнит», на который были приглашены школьники. Фильм был снят год назад телерадиокомпанией «Каменск-ТР» по заказу городского Совета ветеранов. Документальная лента содержит архивные видеоматериалы, комментарии специалистов-историков, воспоминания очевидцев.

Перед просмотром председатель Совета ветеранов В. А. Красивская рассказала ребятам о героических страницах из истории Каменска, в том числе, написанных подростками и молодёжью. В каждой школе есть свои герои — выпускники, воевавшие на полях Великой Отечественной и в горячих точках. Не забыт и поступок героев-пионеров: сейчас их имя носит гимназия №12.

К сожалению, многие ветераны войны не могут принимать участие во встречах со школьными коллективами в силу преклонного возраста, но формат просмотра видеоматериалов позволяет ребятам услышать живые воспоминания, увидеть глаза людей, которыми мы так гордимся, почувствовать их радость и слёзы. В течение ближайших месяцев планируется организовать ещё несколько показов для учеников городских школ. Также фильм размещён в свободном доступе в сети Интернет.

Соб. инф.

Метки: #социум