Человек и общество

Почётный гражданин принимал гостей

8

СОЛДАТ ПОБEДЫ

13 февраля 2020 года сотни каменчан приняли участие в мероприятиях по случаю Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В год 75-летия Великой Победы тематические события были особенно торжественными. И, конечно, в этот день невозможно было не поздравить Почётного гражданина г. Каменска-Шахтинского, участника боёв за его освобождение В.А. Куроченко.

Виктора Андреевича навестили председатель городской Думы — глава города А. Н. Черненко и начальник УСЗ О. Н. Тарасова. Было очень радостно видеть, что ветеран, которого многие знают и очень уважают, находится в бодром расположении духа и встречает гостей с улыбкой.

Юность этого удивительного человека была опалена войной и отмечена испытаниями, которые он прошёл с мужеством и честью. Сначала он примкнул к партизанскому отряду, позже ушёл на фронт добровольцем, служил стрелком-пехотинцем, в бою за освобождение Каменска был ранен, но после выздоровления продолжил славный путь солдата-освободителя, дойдя до Праги. После победного мая Виктор Андреевич продолжил службу, участвовал в войне с Японией. После демобилизации много лет работал на предприятиях города.

Алексей Николаевич и Ольга Николаевна поздравили ветерана со знаменательной датой и вручили ему юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (на фото). Были и другие подарки, но самое главное — живое человеческое общение. Первые лица города от имени всех каменчан пожелали Виктору Андреевичу крепкого здоровья и как можно дольше радовать своим жизнелюбием. Будучи общительным, ветеран с удовольствием беседовал с гостями, и как будто не бывало прожитых лет. Остаётся только восхищаться человеком, который всегда остаётся примером для окружающих!

Соб. инф.

***фото: