На Дону

Пятилетка показала двукратный рост промышленного производства в донском регионе

12

27 января 2020 года представители промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также правительства Ростовской области обсудили итоги деятельности министерства промышленности и энергетики за пять лет, наметили планы на ближайшие годы.

Промышленность и энергетика обеспечивают почти треть валового регионального продукта Ростовской области и пятую часть налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Эти отрасли оказывают определяющее воздействие на экономическое развитие экономики области в целом.

Реализация региональной промышленной политики обеспечила устойчивую положительную динамику индекса промышленного производства. За пять лет промпроизводство в Ростовской области выросло более чем в два раза.

Вниманию собравшихся был представлен короткометражный фильм «Промышленность и энергетика Дона. Ветер перемен» об итогах работы за 5 лет, рассказывающий об основных достижениях в сфере промышленности и энергетики. После просмотра слово было предоставлено заместителю губернатора Ростовской области – министру промышленности и энергетики Игорю Сорокину.

В своем докладе глава ведомства отметил, что дальнейшее развитие отраслей экономики связано с реализацией национальных проектов. В первую очередь – нацпроекта, нацеленного на удвоение к 2024 году объёмов несырьевого неэнергетического экспорта. Уже сегодня по объемам экспорта наша область занимает 7-е место среди регионов России. За пять лет этот показатель увеличился вдвое. Такие высокие значения обусловлены реализацией ведущими промышленными компаниями региона инвестиционных проектов, обеспечивающих создание конкурентоспособной продукции, востребованной на мировых рынках.

Особое внимание было уделено реализации еще одного нацпроекта – «Производительность труда и поддержка занятости». Наш регион стал пилотным по его реализации. В региональную программу Повышения производительности труда по инициативе минпромэнерго области включено 21 промышленное предприятие. В прошлом году более 300 работников промышленных компаний прошли переобучение и повышение квалификации с софинансированием за счет средств федерального бюджета.

– Приоритетное внимание министерство уделяет реализации проектов, включенных в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». За пять лет введены в эксплуатацию 18 проектов «губернаторской сотни», что позволило создать 2,5 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем инвестиций составил более 82 миллиардов рублей, – подчеркнул Игорь Сорокин.

В своем выступлении глава областного минпромэнерго рассказал об успехах донских предприятий, их вкладе в устойчивый рост промпроизводства и экспорта, а также об эффективных мерах господдержки. Так, за пять лет на реализацию высокотехнологичных проектов выпуска и организации сбыта конкурентоспособной продукции промышленным компаниям региона предоставлена поддержка по 32 направлениям в объеме порядка 64 млрд рублей, из них 11,4 млрд рублей – в прошлом году. Важнейшим инструментом поддержки проектов компаний региона стал специальный инвестиционный контракт. За два года на Дону подписано четыре специнвестконтракта, которые дополнительно принесут в область более 5,6 млрд рублей инвестиций и обеспечат создание порядка пятисот новых высокотехнологичных рабочих мест.

До конца года в регионе планируется ввод в эксплуатацию четырех ветропарков суммарной мощностью 390 МВт. Также запланировано начало строительства ветряных электростанций свыше 100 МВт. Поставку башен для всех этих ВЭС осуществляет и будет осуществлять завод «БАШНИ ВРС».

Формат мероприятия предусматривал обратную связь: каждый присутствующий мог задать интересующий вопрос и высказать свое мнение. Ни один вопрос не остался без ответа, по каждому из них главой региона была поставлена задача найти решение и доложить о работе.

Подводя итог мероприятия, глава региона Василий Голубев обозначил конкретные задачи перед министерством промышленности и энергетики. Основной из них он назвал рост производительности труда через внедрение технологий бережливого производства и цифровую трансформацию. Для этого к 2024 году не менее 100 предприятий региона должны стать участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а совокупный объем отгруженных товаров необходимо увеличить в 1,8 раза по отношению к уровню 2017 года.

Также губернатор подчеркнул, что необходимо обеспечить повышение конкурентоспособности промышленных компаний и продукции донских производителей на внешних рынках. Для этого объём промышленного экспорта региона должен вырасти в 1,4 раза и не менее 20 донских промпредприятий необходимо вовлечь в реализацию корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

– Развитие энергетической инфраструктуры – база для экономического роста РО, улучшения инвестиционного климата, создания комфортных условий жизни, – подчеркнул глава региона. – Задача – обеспечить дальнейший рост уровня газификации. Сейчас он в РО превышает 88%. В.В.Путин поставил задачу полностью газифицировать населённые пункты к 2030 году. В РО до 2024 года предстоит спроектировать и построить не менее тысячи километров газораспределительных сетей. Это – также зона ответственности министерства промышленности РО.

В конце мероприятия десятерым заслуженным работникам промышленной и топливно-энергетической отраслей губернатор региона  вручил медали, грамоты и благодарности.

Промышленность Каменска-Шахтинского

Устойчивый экономический рост обеспечивают несколько факторов, в том числе, развитие промышленности, являющиеся основной отраслью экономики. В настоящее время на промышленных предприятиях города работает 12 тысяч каменчан или 40% от общего количества занятых в отраслях экономики города. Промышленный сектор экономики формирует значительную долю поступлений в местный бюджет, обеспечивает занятость и доходы жителей города.

73% совокупного объёма отгруженной продукции приходится на предприятия обрабатывающей промышленности. Основные виды деятельности: производство химических веществ и химических продуктов, прочей неметаллической минеральной продукции, готовых металлических изделий, машин и оборудования, пищевых продуктов, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, прочих транспортных средств и оборудования.

По итогам 2018 года в Каменске объём отгруженной продукции предприятиями обрабатывающих производств достиг 19,3 млрд рублей, увеличившись за последние 5 лет в 1,6 раза. В первом полугодии 2019 года этот показатель составил 8 млрд рублей.

На протяжении нескольких лет по объёму отгруженных товаров по промышленным видам экономической деятельности в расчете на душу населения Каменск стабильно занимает седьмое ранговое место среди двенадцати городских округов Ростовской области.

В городе на реализацию национальных проектов в 2019 году было израсходовано 263,2 млн рублей, на 2020 год запланировано 377,1 млн рублей. Особое место занимает проект «Производительность труда и поддержка занятости». Целью дано проекта является рост производительности труда. В прошедшем году участие в проекте приняло предприятие АО «Каменскволокно», на переобучение было направлено 16 работников предприятия.

Метки: #на_Дону