Человек и общество

В правительстве одобрили законопроект о чипировании животных

7

31 декабря 2019 года Минсельхоз внёс на рассмотрение правительства законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии». 21 января 2020 года законопроект Министерства сельского хозяйства о маркировке и постановке на учёт домашних животных одобрила правительственная комиссия. Главное нововведение касается чипирования. Учётом питомцев займутся специалисты государственной ветеринарной службы

Само по себе явление это не новое и четвероногих питомцев уже чипируют в ветеринарных клиниках, правда пока по желанию хозяина. Проект закона предусматривает обязательную процедуру. Это позволит решить сразу несколько задач: с одной стороны сформирует ответственность россиян за своих домашних животных, с другой — позволит государству тщательнее контролировать ситуацию с распространением заболеваний в сфере животноводства.

Сейчас положения законодательства не позволяют осуществить прослеживаемость подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров, что влечет невозможность оперативного выявления источника распространения заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных.

Чипы для животных будут двух видов — визуальные и смешанные (визуальные и электронные). Их, в случае одобрения законопроекта в Госдуме, будут вживлять в тело животного. Функцию контроля и учёта предлагают возложить на специалистов государственной ветеринарной службы.

С 2020 года начал действовать закон «Об ответственном обращении с животными» — в России ужесточают наказание за жестокое обращение с домашними питомцами и бродячими животными.

По информации kp.ru.

***фото:

Метки: #официально