На Дону

Сохраняют водные биоресурсы

0

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» законов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны водных объектов при заборе воды и эксплуатации рыбозащитных сооружений.

Установлено, что Неклиновским, Азовским, Донским, Весёловским, Багаевским филиалами Управления обязанность по согласованию размещения рыбозащитных сооружений и забора воды из водных объектов с АЧТУ Росрыболовства в установленном законодательством РФ порядке не осуществлялась.

По результатам проверки директору Управления внесено представление об устранении нарушений законов. Директора пяти филиалов привлечены к административной ответственности, пятеро работников учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также установлено, что не всеми филиалами учреждения приняты меры по устранению нарушений, что явилось основанием для обращения в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. Решением суда исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объёме.

Благодаря принятым мерам в период деятельности Управления по забору воды из водных объектов на учреждение возложена обязанность, в том числе по проведению компенсационных выпусков водных биоресурсов в водоёмы области. Данные мероприятия благоприятно скажутся на воспроизводстве рыбы, беспозвоночных, млекопитающих, водорослей.

По информации ст. помощника межрайонного прироодохранного прокурора юриста 1 класса И.В. Бойко.

Метки: #прокуратура