Человек и общество

Правила защиты от коронавируса

7

В Ростовской области приняты определённые меры безопасности, связанные со вспышкой в Китае коронавирусной инфекции. Осуществляется двухэтапный санитарно-карантинный контроль в аэропорту «Платов», проведены инструктажи всех заинтересованных контрольно-надзорных структур. Медицинские организации области готовы к приему больных: обеспечено наличие необходимых расходных материалов, противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты. Также проведена подготовка медицинских работников по вопросам клиники, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

А что нужно делать гражданам в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других острых респираторных вирусных инфекций для того, чтобы предотвратить собственное заражение, и обезопасить окружающих, если заболели вы? Соблюдать несколько несложных правил.

Правило № 1. Мой до дыр Почаще мойте руки с мылом. Это правило актуально и в случае с банальной «респираторкой», и с опасными штаммами гриппа, и с коронавирусом. Eсли такой возможности нет — пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистите и дезинфицируйте поверхности (столы, дверные ручки, гаджеты и др.), используя бытовые моющие средства.

Правило №2. Защитит этикет. Вирусы передаются от человека к человеку воздушно -капельным путём (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишних поездок и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Правило №3. . и иммунитет.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищи, богатой белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Правило №4. Маска — просто и эффективно.

Используйте медицинские маски при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, уходе за больными, общении с лицами с признаками ОРВИ. Эта простая мера действительно препятствует распространению инфекции.

Правило №5. Не запускайте болезнь!

Eсли вы почувствовали такие симптомы гриппа/ коронавирусной инфекции, как высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, соблюдайте постельный режим и обращайтесь за медицинской помощью. Только специалист может определить степень тяжести болезни и дать грамотные рекомендации по лечению.

Правило №6. Eсли в доме больной.

Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме или хотя бы соблюдайте расстояние не менее одного метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение, мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами, мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Соб. инф.

***фото:

Метки: #актуально