Человек и общество

Мы в ответе за свои поступки

7

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошёл круглый стол «Мы в ответе за свои поступки» по профилактике правонарушений и вредных привычек подростков под девизом: «Стоп! Подумай! Действуй!». В его работе приняли участие сотрудники городской системы профилактики, воспитанники СРЦ, школьники.

Ведущие обозначили актуальность проблемы и вместе с подростками, проведя социологический опрос, выяснили причины детской преступности. Основной причиной совершения правонарушений, по мнению детей, являются конфликты с родителями, далее следовали ответы: «За компанию, от нечего делать, повеселиться».

Инспектор ОДН ОУУП и ДН МО МВД России «Каменский» Т. В. Желудев рассказал детям, как невинные шалости могут превратиться в правонарушения, дал разъяснения об ответственности за нарушение закона.

Начальник отряда по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №12 ГУФСИН России по РО А. А. Бычков рассказал ребятам о том, как порой можно попасть под дурное влияние более взрослых приятелей, и, совершив проступок, оказаться в исправительной колонии.

Подробно и обстоятельно ответила на вопросы ребят заместитель начальника филиала по г. Каменску-Шахтинскому ФКУУИИ ГУФСИН России по РО E. Ю. Поволоцкая. Всем было интересно, потому что приводились реальные примеры из профессиональной деятельности.

Дети смогли проверить свои знания закона в игре «Найди соответствие с Кодексом», определили различие между правонарушением и преступлением. Ребята активно задавали вопросы, интересовались, как правильно поступить в той или иной ситуации.

В ходе деловой игры «Определи вид преступления» подростки с большим энтузиазмом обсуждали ситуации, примеряли на себя роли правонарушителей и судей, обыгрывали различные случаи из жизни, определяли, какое правонарушение было совершено.

Закрепили полученные знания в командной игре «Права в сказках». Присутствующие на мероприятии студенты-волонтёры Каменского медицинского колледжа рассказали о том, как могут повлиять вредные привычки на здоровье и жизнь человека.

Все приняли участие в эксперименте «Алкоголь убивает наше здоровье», на практике учились умению правильно сказать «нет» вредным привычкам.

Открытый и прямой разговор помог посмотреть взрослым на данную проблему глазами детей. Подростки пришли к выводу, что каждый человек несёт ответственность за свои поступки, а незнание закона не освобождает от ответственности.

Метки: #срц